воскресенье, 24 сентября 2017 г.

Фотозадание № 9 Геология

Добрый день дорогие Мастерицы!
Представляем вашему вниманию фотозадание сентября. 
Фотозадание № 9 Геология
Суть задания: Необходимо сделать фотографию любого геологического объекта или фотография должна вызывать ассоциации с геологией как с наукой
Приглашенный дизайнер Наталья Кирпичева
Для меня геология как наука близка по работе. 
В строительстве геология, точнее геологические разрезы очень важны. Геологический разрез - вертикальное сечение земной коры от её поверхности в глубину. Геологические разрезы составляются по данным геологических наблюдений, по геологическим картам, материалам горных выработок, буровых скважин, геофизических исследований. Проектирование начинается именно с геологии, чтобы изучить геологическое строение площадки для строительства здания.
Это фантастический цветок-камень, растущий волей природы в пустыни и созданный из соли, воды и песка - роза Сахары. Их находят в пустыне на глубине одного метра. На открытом воздухе роза будет "распускаться". На самом же деле это минерал, вернее, минеральный агрегат. "Цветок" представляет собой сульфат, формирующийся только в условиях пустынь и напоминающий распустившуюся розу.

Raduga
На фото - кольцо с маленьким бриллиантом на моей руке.
Бриллиа́нт (от фр. brillant «блестящий», «сверкающий») — алмаз, которому посредством обработки придана специальная форма, максимально выявляющая его естественный блеск.
Алмаз -это минерал, драгоценный камень 1 класса, по блеску, красоте и твердости превосходит все известные в природе минералы и драгоценные камни. 
Ввиду ценности и уникальности алмаза, его геология постоянно исследуется, а география изучается и расширяется. На сегодняшний день известно не так уж много, по сравнению с другими породами, месторождений. 
Крупнейшие месторождения алмазов в России находятся в Якутии (алмазные карьеры Юбилейный и Удачный)

Рита Андреева
Для меня самый интересный раздел геологии - геммология - наука о самоцветах (драгоценных и поделочных камнях). Геммология изучает физические и оптические свойства драгоценных камней, особенности их химического состава, декоративные и художественные достоинства,  а также технологические аспекты обработки и огранки. Объектами геммологических исследований являются как природные ювелирные камни, так и их искусственные аналоги и имитации драгоценных камней. На фото - фрагмент рабочего места ювелира-огранщика. Камни закреплены на специальных держателях для последующей огранки - и уже готовый результат - ограненные рубины: 

Геология в рукоделии - это прежде все кабошоны  натуральных камней. У меня собралась целая коробочка кабошонов. На фото три вида одного из самых красивых камней - яшмы.
Песчаная, красная и крашенная яшма.

Напоминаем о правилах участия!
  1. Участник должен быть автором выставленной работы и работа должна быть новой, созданной специально  для нашего задания!
  2. От одного участника принимается неограниченное число работ-фотографий  Количество ваших работ должно соответствовать количеству ссылок.  
  3. В посте обязательно должны присутствовать Тема и баннер самого Задания и рабочая ссылка на него.
  4. Для каждой работы публикуется отдельный пост (иначе второе и последующие фото невозможно будет добавить в линки)
  5. Творческий подход приветствуется, но тема ассоциация должна узнаваться в вашей фотографии
  6. Задание действительно до 10 октября включительно (до 23.59 по Москве)
  7. 19 октября будут объявлены результаты: Победитель, ТОП-3(5,7) лучших работ. В качестве приза Победитель получит титул "Бронзовый (серебряный, золотой или платиновый) объектив". Небольшое изменение в правилах. Победителя теперь определяет не Рэндом, а выбор ДК, победитель становится одновременно и приглашенным дизайнером. 

2 комментария: