четверг, 14 июня 2012 г.

Простые "кривульки", а так же МК по сборке Зигугу


    Предназначение вышивки, наверное, как и любого другого вида рукоделия – это украшение. Поначалу вышивкой украшали одежду, предметы обихода, позже появились картины как самостоятельный вид вышивального искусства – опять же для украшения интерьера.
    Конечно, вышивать скатерти, полотенца, салфетки, одежду и картины – это здорово, но, будем откровенны, задача эта не из самых простых – ведь в этом деле и опыт нужен, и материалов много, и времени немало, и насладиться результатом тоже не скоро придется  - за день-другой не управишься. А что делать, если вышивать хочется и желательно, получив быстрый результат?
   Очевидно, что для начинающего будет полезно взяться за вышивание какого-нибудь небольшого фрагмента – на нем и руку натренировать получится, и результат будет не за горами. Только вот вопрос: куда потом девать эти маленькие кусочки вышивки?
Решение всегда найдется, ведь любой, абсолютно любой вышивке можно найти практическое применение! И о том, как пристроить свои маленькие вышивалочки, пойдет речь в цикле наших статей «Вышивальные полезности».

   Наверняка многие слышали слово «кривульки» - это такие вышитые подушечки, самой разнообразной формы. Кривулек такое множество, что масштаб одной статьи не позволит подробно рассказать обо всех. Все они шьются из небольших кусочков ткани (канвы), украшаются вышивкой, бисером, лентами, пайетками и пр., иногда набиваются наполнителями, и в результате получаются самые разнообразные формы, а все благодаря определенной технике сборки.

     Назначение кривулек может быть самым разнообразным.
    Прежде всего, все подушечки-кривульки могут стать так необходимыми любой рукодельнице игольницами. Но не только! 
     Богато украшенную кривульку можно преподнести как красивый и необычный сувенир, она же может служить брелоком, декоративной подвеской для телефона или сумки, и даже - елочной игрушкой. Последнее очень актуально в тех семьях, где есть совсем маленькие дети, и наряжать елку обычными игрушками пока еще опасно.
Источник

Кривульку также можно легко превратить в саше, если вместо обычного наполнителя использовать душистые травы или лепестки цветов. Все дело – за фантазией, главное дать ей волю.   

Сегодня я представлю вам обзор самых простых кривулек, для изготовления которых потребуется всего один небольшой кусочек канвы.


Все о простых кривульках, а также мастер-класс смотрим под катом:)


Источник
Во-первых, это «батончик» (англичане называют его needleroll).
Название у этой кривульки говорящее само за себя - оно походит на конфетку, которую мы иногда называем батончиком. Для его изготовления понадобится один прямоугольный фрагмент вышивки, сворачиваемый рулоном. Дополнительно для его изготовления потребуются ленты для завязок, а кружева – по желанию. Ну вот как на этом фото.

 
Во-вторых, из вышитого прямоугольничка можно также собрать «берлинго».
Источник
Берлинго – слово французское, и имеет оно несколько значений: леденцовая карамель (четырёхгранной формы) или четырёхгранный пакет (для упаковки молока, кефира и т. п.)
Как видите, и в этом случает название говорящее - кривулька, собранная определенным способом в пирамидку (тетраэдр) и есть берлинго
Очень часто берлинго оформляют в виде курочек, которые могут стать превосходным сувениром на Пасху.  
Источник
Из квадратной вышивки шьется еще одна кривулька – это «зигугу».  
К сожалению, точного перевода этого загадочного слова не дает ни один известный словарь. Тем не менее, известно, что оно тоже французского происхождения – Zigouigoui. После сборки она напоминает подушечку.


«Пендибуль» - еще одно превращение квадратного кусочка в кривульку.
Источник
Слово это также французского происхождения. Вероятно, оно происходит от сочетания двух слов: «pend» (повешение) и «bulle» (пузырь). Тем не менее, рукодельницы его называют пельменем.
Характерно, что именно для пендибуля выбирают такой рисунок вышивки, который располагается только на двух противоположных уголках, т.к. при сшивании два невышитых уголка прячутся под бантом. 


Источник
Очень простая в исполнении кривулька - «клубничка»
Для нее потребуется полукруглый кусок канвы и лента для декорирования. 
Полукруг сшивается в конус, который затем по диаметру получившейся окружности стягивается ниткой и украшается бантом. При определенной доли фантазии и желании, клубничка может превратиться и в репку :)


  Гораздо сложнее собрать необычную кривульку «Ёлочка».
Источник
Кстати, она является самой молодой кривулькой, авторской работой. Для ее сборки потребуется один квадратный кусочек канвы, но вышитый определенным способом, в виде четырех треугольников с общей вершиной, которые при сборке превращаются во в такую оригинальную фигурку.



 Надо сказать, что все (за очень редким исключением) кривульки собираются при помощи так называемого шва бэкстич (или, говоря по-русски, шва назад иголку). По периметру вышивку оформляют этим швом и сшивают при помощи нитки и только стежков этого шва (ткань не трогают совсем). Для сшивания можно применить нить такого же цвета, как и бэкстич, а можно взять контрастный цвет, тогда по краю получится цветной шнурочек. 

    Ну и в заключении статьи – небольшой мастер-класс, как собрать простую зигугу (все фото кликабельны, увеличиваются).
Готовим квадратный фрагмент вышивки. Размер готовой зигугу будет равняться ¼ вышивки. Поэтому если хотите подушечку побольше, вышивка тоже должна быть достаточно большой. Выбор схем в Интернете огромен – достаточно ввести в строке поиска название кривульки, как любая поисковая система выдаст неисчислимое множество схем на любой вкус и цвет, поэтому на этом останавливаться не буду.
Обшиваем квадрат швом назад иголку (У меня получился квадрат размером 74х74 клетки).
Я заранее знаю, что моя подушечка будет игольницей, поэтому кисточек на ней не будет, и петельку я буду делать небольшую. Кроме того, буду украшать свою кривульку бисером двух цветов.  
Начинаем сборку. 
Отмеряем середину одной стороны квадрата, отсюда будем начинать сшивать зигугу. Закрепляем нить на ткани, выводя ее на лицевую сторону. Дальше используем только нитки бэкстича, ткань не трогаем (она заворачивается внутрь кривульки).
Поддеваем две нитки бэкстича (оказавшиеся друг напротив друга), нанизываем желтую бисеринку, вытягиваем нитку. Снова поддеваем нитки бэкстича, только без бисеринки, вытягиваем нитку. Затем опять поддеваем нитки бэкстича, нанизывая следующую бисеринку.
 Продолжаем так до конца ряда, чередуя стежок с бисером с обычным стежком.
Дойдя до конца края, нить закрепляем и обрезаем.
 Процедуру сшивания повторим еще раз с противоположной стороной квадрата и получаем вот такой кармашек.
 Складываем кармашек так, чтобы уже сшитые края зигугу сошлись в центре, крепим нить в уголке. (На фото я иголочкой соединила части зигугу вместе только для наглядности, т.к. они никак не хотели соединяться сами. Дополнительно их закреплять не надо).
 Продолжаем сшивать нашу подушечку (пока до половины) уже известным нам способом.
Сшив половину, вшиваем петельку (у меня она из бисера) и набиваем подготовленным наполнителем. 
Сшиваем до конца. Закрепляем нить.
Зигугу готова.
Буду очень рада, если мой рассказ о простых кривулях вдохновит вас на создание своего маленького шедевра. В следующий раз мы поговорим о сложных кривульках, которые создаются из двух и более кусочков вышивки.
До новых встреч!

upd. Девушки, по вашим просьбам схема зигугу (также увеличивается по клику)
 

10 комментариев:

  1. Какая красота))))))))очень понравился с пчелками.а может нас устроить совместный отшив....Я бы с радостью)))))Можно схемку с пчелками попросить...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я бы тоже с удовольствием повышивала что-то такое мелкое ;) попросим Элизу организовать совместник :)

      Удалить
    2. схему с пчелками добавила :)

      Удалить
  2. Красота какая и очень интересная статья, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень познавательно! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  4. Отличная статья. Несколько видов кривулек попробовала, но вечно до них руки не доходят. Зато когда приходит время праздников, кривулька - отличный подарок. Все ему рады, а сил на это ой как мало надо)) Потому думаю, что многие поддержат идею совместного отшива)

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересная статья!Спасибо большое! МК обязательно попробую. Хорошая идея с саше!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо всем огромное за внимание к статье. Совместник организуем с радостью. Были бы желающие!

    ОтветитьУдалить
  7. Ой, какие милые кривульки)))) Как раз то что нужно для меня)) много мне вышивать нельзя, глаза устают. А вот такие милые миниатюрки то что нужно)))) Элиза, спасибо, за интересную статью))))

    ОтветитьУдалить