среда, 20 июня 2012 г.

Квиллинг - и этим все сказано!

Доброго времени суток, наши дорогие Почетные Рукодельницы!
Пришел черед очереной статьи рубрики "Энциклопедия рукоделия". Сегодня мы с вами, снова окунемся в чудесный мир рукоделия, познакомимся поближе с квиллингом, его историей  и полюбуемся на работы мастериц. 
Источник
Уверена, что вы неоднократно слышали о квиллинге, видели работы в этой технике, а возможно, даже работали с ней. Лично я влюблена в это искусство. Невозможно не вдохновляться работами бумажной филиграни, не желать иметь дома такое чудо, и не хотеть попробовать научится им владеть. )))
Источник
Что ж, для начала давайте узнаем, откуда же произошло это невероятное искусство.
Квиллинг является достаточно древним видом искусства. В начале XIX века квиллинг исчез, но сегодня он снова возрождается и становится все более популярным. Квиллинг также известен как бумагокручение, бумажная филигрань,бумажная мозаика. Свое название квиллинг получил от английского слова «quill», что означает «перо», так как изначально бумагу скручивали с помощью крупного птичьего пера.
Икона украшена квиллингом
Портрет Маркизы де Сада в рамке из квиллинга
Этот вид искусства возник в Европе в конце XIV — начале XV века, и занимались им, как правило, монахи и монахини. Монахи с помощью квиллинга украшали предметы религиозного культа, используя самодельную бумагу и даже обрезанные края книжных страниц. Монахини накручивали бумагу с золочеными краями на кончик птичьего пера, создавая изящные медальоны. Эти миниатюрные шедевры при ближайшем рассмотрении создавали полную иллюзию того, что изготовлены они из тоненьких золотых полосок.
Источник
И хотя от средневековых шедевров мало что сохранилось из-за недолговечности бумаги - сама техника сохранилась до наших дней. Бумагокручение как рукоделие очень быстро распространилось по всей Европе, но из-за дороговизны бумаги, особенно высококачественной и цветной, это искусство стало привилегией знатных дам. Различные шаблоны и руководства публиковались в популярных журналах, и аристократки посвящали весь свой досуг новому модному веянию, изготавливая разные поделки из бумаги, подарки, украшения, предметы декора.
Источник
Квиллинг был очень популярен вплоть до начала XX века, после чего он исчез по непонятным причинам. Но в середине 1950-х годов началось возрождение квиллинга, и именно в это время основные базовые фигуры, используемые в бумагокручении, получили свои названия.  Большую часть XX века оно было забыто. И только в конце прошлого столетия квиллинг снова стал превращаться в искусство. В Англии принцесса Елизавета всерьёз увлекалась искусством квиллинга, и многие её творения хранятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне. ( ну вот не зря я люблю английскую монархию. Прямо родственные души))) 
В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби в странах Западной Европы, особенно в Англии и Германии.
Источник
Но самое широкое распространение это искусство получило, когда его переняли на Востоке. Богатейшие традиции тончайшей графики и пластики, изготовления бумаги и работы с ней дали искусству бумажной пластики новую жизнь. Хотя, по второй версии, квиллинг появился именно на Востоке. Он зародился в древней Корее. Сейчас данный вид рукоделия даже входит в общеобразовательную программу в корейских школах, а так же считается национальным видом искусства. Так же у них есть Ассоциация любителей бумажной пластики, в которую входят представители разных направлений бумажного творчества. 
Следует отметить, что корейская школа квиллинга несколько отличается от европейской. Европейские работы, выполненные в технике бумагокручения, состоят, как правило, из небольшого количества деталей. Они очень лаконичны, имеют сходство с мозаикой и украшают рамочки и открытки. Это связано с темпом и бешеным ритмом европейской жизни. Восточные мастера, напротив, никуда не торопятся, предпочитая создавать поистине ювелирные бумажные шедевры, напоминающие тончайшее кружево, сплетенное из сотен мельчайших деталей.
Не правда ли впечатляет?!  Искусство, которое было известно еще в XV веке, не только дожило до наших дней, но и пользуется большой популярностью.
Источник
Поговорим немного о разновидностях квиллинга. Их не так уж и много, но тем не менее они есть. Квиллинг подразделяется на :
Простой - в основе детали узора лежит закрытая спираль (этот вид квиллинга подойдет для начинающих);
Филигранный - в нем спирали не закрепляются клеем после образования основной закрытой спирали. В этой технике делают розы ,узоры в стиле хохломы;
Петельный - в основе детали узора лежат петли;
Объемный квиллинг - детали композиции (скрученные тем или иным способом полоски бумаги) соединяются между собой в определенной последовательности. С помощью объемного квиллинга можно создать великолепные изделия - вазочки, подставки, шкатулки,цветы,животных и многие другие поделки из бумаги квиллинг.
На фото вы видите базовые формы для квиллинга. С их помощью можно создавать массы различный работ. Вас ограничивает только ваша фантазия. Замысловатые узоры, немного умения, упорства, работы, и перед вами собственноручно сделанный шедевр.
Источник

 Предоставлю вашему вниманию необходимый набор инструментов для работы в технике квиллинг. 
Бумага - самый главный материал. Существуют специальные наборы уже нарезанные нужной вам толщины и готовые для создания шедевров.

Хотя, многие рукодельницы (и я в том числе) нарезают бумагу самостоятельно. Бумага может быть различной плотности. Очень хорошо для творчества подходит бумага Ханди, но я (как и огромное количество известных мне мастериц) использую обычную цветную офисную бумагу. Выбор цветов довольно широк и позволяет подобрать необходимый оттенок. Нарезать ее работа довольно монотонная, но не составляет большого труда. Для этого нам понадобятся следующие инструменты.
Ножницы - используются для нарезания бахромы и некоторых элементов. Так же нужно чем-то отрезать скотч и разрезать/нарезать полосочки. Как и пинцет, должны иметь заострённые концы. Ножницы желательно иметь как обычные офисные, так и маникюрные.
Канцелярский нож - предпочитаю нарезать бумагу им. Это намного быстрее и качественнее.
Макетный коврик, стекло, плотный картон или досточка - необходимы для предотвращения порезов на вашем столе. (Что в общем-то очевидно, но все же не могла не включить этот пункт))))
Инструмент для квиллинга – именно при помощи данного инструмента мы накручиваем спиральки. Обычно это палочка из алюминиевого сплава с раздвоенным кончиком и удобной пластиковой ручкой или металлической ручкой. Инструмент может быть таким как на фото. Но совершенно не обязательно покупать такой инструмент. Его можно заменить зубочисткой с раздвоенным концом. Или же, что намного удобней, сделать самим из иголки и карандаша. Нужно всего лишь "откусить" у иглы верх ушка и воткнуть ее понадежней в стержень карандаша или пробки. Вот так, к примеру, может выглядеть самодельный инструмент.


Пинцет - может использоваться как альтернатива инструмента для квиллинга, так как позволяет выполнять более тонкие и деликатные работы. Но пинцет при этом должен иметь острые не ребристые кончики. Но более частое его применение, заключается в перекладывании деталей, помощи при их приклеивании или сборке. Он может быть как изогнутый, так и прямой.
Шаблон-линейка – линейка с кружочками разного размера, применяется для формирования одинаковых кружочков. Приобрести ее можно в обычных канцелярских магазинах.


Клей – обычно используется ПВА, он не оставляет пятен после высыхания. Клей необходим для склеивания спиралек, фиксации элементов между собой. Я использую клей ПВА-М или, при необходимости Кристалл-момент, а для крепления розочек полимерный клей. Но вполне можно обойтись и простым ПВА.
Предлагаю вам полюбоваться чудесными работами.
Источник


Источник
Источник
 

Источник

Источник
Источник
Источник
Ну вот и все на сегодня. Надеюсь вам понравилось)) Пробуйте работать с квиллингом, развивайтесь) Желаю вам вдохновения и творческий успехов)) Обязательно поделитесь своими впечатлениями и опытом работы с квиллингом)))) До новых встреч!))))
Статью для вас подготовила журналист рубрики «Энциклопедия рукоделия».
С пожеланиями творческих успехов, всегда ваша Elena!

3 комментария:

  1. Знакома с творчеством Евгении(Енюши). Её портреты ( да и не только) впечатляют!!! Мастерам этого вида творчества низкий поклон! Очень кропотливая работа.

    ОтветитьУдалить
  2. Красотааааааа!
    А я все хожу вокруг а взяться боязно :)))

    ОтветитьУдалить