четверг, 15 августа 2013 г.

Кулинарное задание № 8 - "Вегетарианские блюда"

Добрый, дорогие Мастерицы!

Сегодня мы представляем Вам очередное Кулинарное задание 
"Вегетарианские блюда"
Сегодня Дима и его блог "Вкусные и простые рецепты" предлагает для примера 2 мастер-класса по приготовлению "Хренодёра" и "Салата из свежей морской капусты"

 Суть задания: Вам необходимо приготовить любое вегетарианское блюдо

На сцене – хренодёр! Он же «хреновина», он же «вырви глаз» и обладатель других характерных названий.

Ингредиенты для хренодёра:

На один килограмм помидоров
100 гр. чеснока
100 гр. хрена
столовая ложка каменной соли (можно с небольшой горкой)
половина чайной ложки острого красного молотого перца
половина чайной ложки чёрного молотого перца

Приготовление хренадёра:

ингредиенты для хренодёрачищенные хрен и чеснок
Сначала нужно подготовить все ингредиенты. Я специально выложил фото, чтобы было приблизительно понятно, как выглядят 100 гр. чеснока и хрена. Лёгкие отхождения от рецепта не критичны и лишь вносят разнообразие. Чеснок и хрен почистить. Толстые корни хрена я режу на четвертинки (вдоль), чтобы проще измельчать в мясорубке.
прокручивание хрена с чеснокомпрокручивание помидоров
На мясорубку одеваем пакет, фиксируем резинкой. Измельчаем сначала хрен, потом чеснок через самую мелкую решётку. Пакет аккуратно снимает и закрытым убираем в сторону. В чашу для смешивания хренадёра пропускаем помидоры. При необходимости порезать на дольки.
ингредиенты для хренодёра в мискеперемешанный хренодёр
Когда все томаты перекрутили. Из пакета выкладываем в них хрен с чесноком. Добавляем специи, соль. Хорошо перемешиваем.
Готовый хренадёр разливаем по чистым банкам и закрываем чистыми крышками. Благодаря свойствам ингредиентов он отлично храниться в холодильнике довольно длительное время, пока его не съедят. У меня стоял до двух месяцев. Я встречал упоминания, что срок хранения достигает полу года.
Традиционно я подаю эту закуску к пельменям. Мажу на хлеб, когда ем супы. Моим детям хренадёр отлично заменяет кетчуп. Как ни странно дети его очень любят.

Жене прописали диету. По ней на ужин рекомендуется заменить углеводные гарниры на овощные. При этом белковую пищу необходимо оставить. В нашем меню есть большое количество овощных салатов. Я решил разнообразить их очень полезной морской капустой при этом без термообработки. Сама по себе морская капуста не обладает ярко выраженным вкусом и я решил провести простой эксперимент на эту тему.

Таким образом к названию сайта “Вкусно и Просто” можно даже добавлять слово “Полезно”.

Ингредиенты для салата из свежей морской капусты:

около 200 гр. мороженной морской капусты
пара маринованных луковок
соевый соус

Приготовление морской капусты:

мороженная морская капусталаминария залита водой
Главный ингредиент для салата у нас довольно свободно продаётся свежемороженым в магазинах уже в нарезанном виде по цене 40 руб./кг. Что совсем не дорого. Однако капусте перед обработкой нужно хорошо промыть, она в огромном количество слизи. Для этого я заливаю её водой. Бултыхаю там.
промывание через ситомаринованный лук
Затем процеживаю через сито. Первый раз слизь вообще не даст воде стекать, потом будет легче. После промывания ламинарии маринуем лук. Я пользуюсь рецептом с видео.
ингредиенты для салатаперемешанный салат
К луку добавляем промытую морскую капусту. Заправляем соевым соусом и хорошо перемешиваем. Даём настояться минут 15-20. 
Такой салат мы едим вместо гарнира. Как ни странно, но вполне наедаемся, вернее утоляем вечернее чувство голода. Ведь на переваривание подобного гарнира нужно больше энергии, чем он даёт. 
Морская капуста показана к употреблению в йод дефицитных районах. Содержит огромное количество минералов в добавок к йоду.
Приятного аппетита!!!

 Напоминаем о правилах: 
  • К конкурсам допускаются только новые (не цифровые), т.е. ранее не опубликованные работы
  • Количество работ от одного участника неограниченно.
  • Пост с работой в Вашем блоге должен содержать прямую ссылку на задание, а также и сам Баннер Кулинарного задания № 8. Добавляйте свою работу через Линки, ссылаться только на сам пост с работой
  • По итогам конкурса Дизайнеры нашего блога будут выбирать ТОП-3(5,7)Приглашенного Дизайнера на следующее задание и Победитель определяется путём выбора при помощи генератора случайных чисел Random. Приглашенный Дизайнер также имеет право участвовать в случайном выборе Random! 
  • Участники конкурсов обязательно должны быть Почётными Рукодельницами (Постоянными Читателями) блога.
  • А так же просьба убрать в своем блоге проверку кодом, для удобства комментирования Ваших работ ДК
Работы принимаются до 14 сентября включительно
Результаты будут объявлены 17 сентября

Спонсор задания 
интернет-магазин "Scrapman.ru"
в качестве приза Победитель получает скидку на покупку 15%
scrapman.ru

3 комментария:

  1. Девочки, спасибо за такое задание! Мне, как вегетарианке со стажем (6,5 лет уже - ого...) это очень нра))) Если б у меня был кулинарный блог, то я бы тонну рецептов в нем публиковала... Но блог рукодельный;) Поэтому немного вкусняшек, зато разных.
    Если вдруг кому интересны рецептики (от засолки ароматных томатов до здравого бездрожжевого хлеба), то приглашаю в рубрику "Кулинарное";)
    Наташа

    ОтветитьУдалить
  2. Классное задание! И я как вегетарианка очень вам за него благодарна!) Наверняка, будут новые рецепты, которыми поделятся участники - а мы его опробуем и внесем в меню!;-)

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки, спасибо за замечательные рецепты и конечно же за участие!

    ОтветитьУдалить