четверг, 22 августа 2013 г.

Индия и мода.

     Для индийской одежды характерны яркие краски и ткани, свободно струящиеся вокруг тела. Одежда и мода Индии отражает культурное и этническое многообразие этой страны и создана так, чтобы создавать комфорт в изнуряющей жаре индийского лета. Большая часть истории моды и одежды Индии складывалась под влиянием индуистских традиций, хотя все больше молодых жителей Индии обращают внимание на мировую моду и объединяют стили разных культур. Конечно, это взаимное влияние, поскольку индийский стиль тоже служит источником вдохновения для западных модных направлений.
    Сари – наиболее распространенная одежда индийских женщин, как традиционная, так и современная. Это просто прямоугольный кусок ткани длиной от четырех с половиной до пяти с половиной метров, который особым способом обматывается вокруг тела женщины. Благодаря большому количеству ткани, сари подойдет женщине любого размера и традиционно носится так, чтобы подчеркнуть женственные изгибы фигуры, часто открывая среднюю часть тела. Состоятельные женщины носят сари из ткани с вплетенными нитями из чистого золота, как знак статуса и престижа.
     Дхоти – это мужская версия сари. Мужчины в Индии из-за климата традиционно не покрывают верхнюю часть тела. Поэтому дхоти намного меньше, чем сари, и требует ровно столько ткани, чтобы покрыть тело мужчины от пояса и ниже. Другая традиционная одежда индийских мужчин – курта и пижама. Курта – это свободно развевающаяся рубашка (женский вариант называется курти). Пижама – это пиджак длиной до колена с воротником «неру».

   Традиционные ткани, из которых шьется индийская одежда – это хлопок и шелк. Индия была первой страной, в которой начали выращивать хлопок. Сари и дхоти первоначально шили из хлопка, хотя элита индийского общества носила шелк. Золото – еще один важный материал, используемый в индийской одежде. Женщины носят браслеты, ожерелья, серьги и украшения для носа, изготовленные из золота. Мужчины носят золотые часы и кольца. Другие материалы, которые используются в одежде – вискоза, полиэстер, деним, жаккард и креп.
     Сари - это национальный костюм,  в обычной же жизни индийские женщины предпочитают европейскую одежду, но не забывая, конечно, и о индийском колорите.

А вот какие попадаются мужчины

Чоли - короткая, плотно облегающая грудь блузка, которая надевается под сари. Может быть как с длинными, так и с короткими рукавами, различной длины и фасона.

Леханга - юбка в складку, которую предпочитают жительницы Раджастхана. Носится вместе с чоли, оставляя открытыми спину и живот. Поверх надевается дупатта - изящная накидка, прикрывающая голову и тело.

Сальвар-камис. Его предпочитают носить жительницы Кашмира и Панджаба, а также мусульманки по всей Индии. В настоящее время сальвар-камис также популярен и на Западе, покойная принцесса Диана обожала эту одежду и надевала ее на самые важные мероприятия. Сальвары (шальвары) - широкие брюки пижамного типа, завязываются на животе, поверх них надевается длинная туника (иногда широкая иногда узкая) называемая камисом. Сальвар-камис должен быть больше на один-два размера.

Свадебная мода Индии. Свадебный наряд в Индии всегда красного цвета и украшен всевозможными драгоценностями.
СОВЕТ: По принципу сари можно сшить замечательную тунику для прогулок по пляжу или оригинально заколоть парео. Время и сил затратите немного, а выглядеть будете неотразимо и изыскано.

Источник:http://www.womenclub.ru/fashiontrends/594.htm
http://fashiony.ru/page.php?id_n=7040

1 комментарий:

  1. Спасибо за обзор! С большим интересом и почитала и посмотрела фото.

    ОтветитьУдалить