понедельник, 11 ноября 2013 г.

Новогодняя ёлочка из старых паззлов


Если у вас, как и у меня, есть дети дошкольного и младшего школьного возраста, то у вас наверняка имеется в доме один или даже несколько наборов детских паззлов. В большинстве своём эти наборы собираются в картинку 1-2 раза, а потом детали от них начинают теряться. В итоге — паззл оказывается в мусорном ведре. 

Давайте подарим этим симпатичным кусочкам картона новую жизнь! Такую поделку можно (и нужно) делать вместе с детьми. Помимо замечательного совместного времяпровождения — это ещё и развитие мелкой моторики. Ну, а поскольку скоро Новый год, то и поделка у нас будет новогодняя.



 Итак. Перерабатываем паззлы. Кстати, даже отдельные детальки пазлов могут стать отличным украшением для скрап-работ, но мы будем утилизировать целую кучку.


Помимо паззлов нам потребуется: кусочек картона от  ненужной коробки; клей (скотч); краска и немного украшений.

Вначале вырезаем из картона основу для ёлочки. Можно разложить на ней кусочки паззлов, чтобы убедиться в том, что заготовка не мала и не велика. Размеры я не указываю, так как они будут зависеть от вашего количества паззлов и от их размеров. У меня паззлы мелкие и высота ёлочки получилась около 15-ти см.



Затем начинаем приклеивать паззлы на основу. Я использую двусторонний объёмный скотч. Можно клеить на любой клей или использовать клеевой пистолет. Приклеивание начинаем снизу и располагаем детальки так, чтобы они перекрывали друг друга, образуя «ветви».



И вот ёлочка полностью оклеена. Внизу я ещё добвила большой паззл из другого набора, чтобы у ёлочки была ножка.



Получилась ёлочка цветная. Сын мне сказал, что нужно так оставить. Она и так, на его взгляд, красивая. Но я решила пойти дальше: покрасить и украсить её. Для окраски использовала эмаль для автомобильных колёс. Она сильно пахнет, так что ею можно пользоваться только в проветриваемом помещении и без детей. Но она быстро сохнет и мне это было удобно.



Вы можете использовать для окраски любые краски: акрил и кисточку, например. И красить ёлочку можно в любой цвет: золотой, белый, зелёный. Можно сделать целый лес, покрасив, например 7 ёлочек в 7 цветов радуги (заодно поучить с ребёнком цвета или изучить цветовой круг).


И снова, можно было бы всё оставить так, как есть. Но! Я решила ёлочку украсить! Новый Год всё таки! У меня был набор звёздочек из какого-то детского набора для творчества. Они тут пришлись весьма к месту.


Мы выбрали красные звёздочки. Вначале примерили их на ёлочку, а затем приклеили клеевым пистолетом. Можно клеить на глосси-акцент или на клей типа Момент-Кристалл или Момент-Гель.



Осталось приделать петельку для подвешивания и выбрать ёлочке место в своём (детском) интерьере. Пока она повисит на шкафу, а в праздники мы пристроим её на ёлочку.



Удачных вам Переделок и Реинкарнаций! Оставляйте ссылки на свои пазло-ёлки в комментариях. Давайте сделаем целый лес. А тому, кто смастерит до Нового Года (31 декабря) самую лучшую ёлочку из ненужных паззлов я решила отправить небольшой презент. )))))

Автор: Ronazita — специально для блога Девицы-мастерицы.

15 комментариев:

  1. Здорово получилось! Наталья спасибо!!

    ОтветитьУдалить
  2. Классно! Мне кажется что такой (или подобной) поделкой можно украсить хоть скрапальбом, хоть открытку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Она довольно большая и объёмная, но, думаю, если сделать её поменьше (из меньшего количества кусочков — то она действительно станет отличным элементом для любой скрап-работы.

      Удалить
  3. Суперская идея! Очень многофункциональная елочка получилась!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо всем — мне радостно6 что моя переделка вам понравилась. ))

    ОтветитьУдалить
  5. Очень празднично и оригинально!

    ОтветитьУдалить
  6. Классная елка! Обожаю поделки из ничего!

    ОтветитьУдалить
  7. Наташа, ничего подобного я еще не видела - очень понравилась идея!) У нас пазлы в особом поете, и все же пара наборов-потеряшек у меня для скрапа заныкана!) Надо достать и потворить такую прелесть!) СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо всем, жаль, что никто не решился показать свою ёлочку из пазлов ))) ну да ладно! В следующий раз будете активнее!

    ОтветитьУдалить