воскресенье, 20 июля 2014 г.

Задание № 21 Мастер-класс+работа Скотч

Добрый день дорогие мастерицы!
Предлагаю Вам наше новое задание из цикла "Мастер-класс + Работа"
Суть задания: Вам необходимо подготовить 3 скотча ручной работы + сделать работу используя один или несколько .
Итак, Вам необходимо показать мастер-класс по изготовлению 3 скотчей любым способом, и подготовить работу с использованием этого/этих скотчей.

Iri , блог "Мир прекрасен!"
Мои три способа +бонус.
1) Скотч из клейкой ленты Альянс (так называемой малярной ленты) + декупаж . Эту ленту продают в строительных магазинах. Еще нам понадобится трехслойная салфетка , клей ПВА и плоская синтетическая кисть. Здесь на фото та самая лента и салфетки для декупажа.
Из салфетки со скрипкой вырезаю фрагмент с нотами. Отделяю верхний слой и при помощи клея ПВА приклеиваю поверх малярной ленты, разглаживая кисточкой складки. 

Сушу на воздухе или с помощью фена , если надо ускорить процесс. А дальше использую как обычный бумажный скотч , отрывая от ленты фрагмент нужной длины. Вот на этой открытке, сделанной для этого МК,  я использовала свой "музыкальный" скотч:

 Такие скотчи с декупажем я делаю уже давненько. Хочу еще показать вам фрагмент очень давней моей арт-странички из арт-журнала, посвященного разным видам рукоделия. Эта страничка была посвящена декупажу и конечно я использовала в ней скотч с декупажем. Здесь я использовала салфетку с бабочками на широком малярном скотче (вверху):

 Эта работа сделана еще в 2011 году , когда я делала первые шаги в скрапбукинге и училась  по мк Анны Лашекевич  от studioscrapbooking, но у меня не было настоящего бумажного скотча, как в мк у Анны.  Вот я и решила сделать его таким способом.

2) Самодельный скотч из канцелярского прозрачного скотча и картинки из газеты/журнала.
Прозрачный скотч бывает разной ширины и от разных производителей. Еще нам понадобится картинка из печатного издания и ножницы.
Мне понравилось вот это дерево , напечатанное в газете.
 Далее всё просто. Вырезаем, сверху приклеиваем скотч , оставляя липкие края.


Пример использования такого скотча - на моей страничке из фотоальбома "Европейская классика". Страничка посвящена посещению Берлина и скотч с бабочками украшает эту страничку:

3) Следующий способ самый простой - использование штампинга на малярном скотче:
Пример использования такого скотча вот на этой моей открытке:
 Я делала её по заданию-лифтингу открытки Насти - Joys  в мае 2013 года и у меня всё еще не было никаких бумажных скотчей. Несмотря на это , открытка попала в ТОП.  Так что , дерзайте , придумывайте, применяйте и даже отсутствие бумажных скотчей не станет для вас проблемой!
   А теперь обещанный бонус.  Скажу совсем банальность, но вдруг и она кому то пригодится - в качестве бумажного скотча вы можете использовать и обычные полоски бумаги , особенно газеты. Для примера покажу вам тег, который я делала в марте 2012 года по МК Тима Хольца. Он использовал бумажный скотч с газетным текстом (тег слева) , а я просто отрезала полоску из газеты и использовала её также , как Тим, обрамляя сердечко (тег справа).
Пусть трудности не останавливают Вас, а дают простор для фантазии!
Успехов и вдохновения!
Ирина, спасибо большое, за такое замечательное МК!

Напоминаем о правилах участия: 
  • К конкурсам допускаются только новые (не цифровые), т.е. ранее не опубликованные работы
  • Количество работ от одного участника неограниченно.
  • Пост с работой в Вашем блоге должен содержать прямую ссылку на задание, а также и сам Баннер Задания №21. Добавляйте свою работу через Линки, ссылаться только на сам пост с работой
  • По итогам конкурса Дизайнеры нашего блога будут выбирать ТОП-3(5,7)Приглашенного Дизайнера на следующее задание и Победитель определяется путём выбора при помощи генератора случайных чисел Random. Приглашенный Дизайнер также имеет право участвовать в случайном выборе Random! 
  • Участники конкурсов обязательно должны быть Почётными Рукодельницами (Постоянными Читателями) блога.
  • А так же просьба убрать в своем блоге проверку кодом, для удобства комментирования Ваших работ ДК
Работы принимаются до 19 августа включительно
Результаты будут объявлены в начале сентября
По техническим причинам линки откроюстя после 24 июля.

3 комментария:

  1. Для меня эта тема интересна :))) Тоже "выходила из положения" без бумажного скотча :)))
    Но про использование декупажа не знала, спасибо :))))

    ОтветитьУдалить
  2. очень иетересная статья, обязательно это использую)))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, девочки! Отличная идея:)

    ОтветитьУдалить