среда, 11 февраля 2015 г.

Куда девать силикагель?

Сегодня не совсем обычный разговор, так как мы не будет ничего переделывать, но попробуем не выкидывать то, что обычно выбрасывали.

В обувь и некоторые другие товары вкладывают такие симпатичные пакетики с маленькими шариками. Однажды я даже видела не пакетик, а специальную коробочку в каком-то товаре.


Эти шарики – Silica Gel (силикагель) – вещество, которое впитывает воду. Кстати – его ни в коем случае не стоит нагревать – он может взорваться. Но в остальном – это очень полезная штука, которую часто просто выкидывают. А зря!



Вот вам несколько способов применения силикагеля.

Спортивная сумка, рюкзак для путешествий или чемодан
Они часто накапливают запахи сырой одежды и обуви, от которых довольно трудно избавиться. Спортивная обувь и сумка для тренировок не будут пахнуть, если положить в них пакетики силикагеля и носить там постоянно. Проблема будет решена: ни влаги, ни запаха.

Кстати, хранить спортивную и зимнюю обувь следует, поместив внутрь пакетик силикагеля. Запах уйдёт.

Спасение гаджетов
Мы не расстаёмся с гаджетами ни на секунду. Из-за этого они часто попадают в воду. Если намок фотоаппарат, телефон или планшет, то нужно быстро вынуть аккумулятор и симку и поместить его целиком в силикагель (кстати, можно использовать для этого рис). Подержите гаджет в силикагеле часов 10. Это повысит вероятность возвращения прибора к жизни.

Кстати,  объектив фотокамеры от запотевания спасёт тот же самый пакетик силикагеля, пристроенный в фотосумке.

Хранение бритвы
Если хранить вашу (или мужнину) бритву в стаканчике, куда помещён силикагель, она не будет ржаветь.

Столовое серебро и мельхиор
Оно темнеет из-за окисления, которое ускоряется во влажной среде. Храните ложки и ножи вместе с пакетиками с силикагелем и чистить их придётся гораздо реже.

Сохранение посевного материала
Семена (особенно те, что вы собираете самостоятельно) легко отсыревают при длительном хранении. Пара пакетиков силикагеля решает проблему.

Инструменты в багажнике автомобиля
Из-за перепадов температуры в ящике с инструментами может скапливаться влага. Силикагель не даст инструментам заржаветь.

Творческие проекты
Если вам нужны осенние листья или цветы для ваших рукодельных проектов, то поместите их на силикагель и засыпьте им сверху. Так они высохнут быстрее, не потеряют цвет и не сгниют.


Ну вот теперь вы наверняка больше не станете выкидывать силикагель, а найдёте ему применение в быту.

Ваша Ronazita

10 комментариев:

  1. Сколько полезных советов=) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо за статью)

    ОтветитьУдалить
  3. Ну все, собираем силикагель! Оказывается, это такая полезная штука...

    ОтветитьУдалить
  4. Ой, отличный пост! Я давно использую эти шарики;-)

    ОтветитьУдалить
  5. А мне свекровь говорила, что эти шарики очень токсичны (токсичен не сам шарик, но то, что он впитывает, как и воду). Про это целая передача по телеку была. Сейчас глянула в Википендии: про это есть указание у технике безопасности https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%EB%E8%EA%E0%E3%E5%EB%FC

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну мы же есть их не будем ))) Бензин или клей тоже токсичны. ))) Всё нужно использовать строго по назначению.

      Удалить
  6. Какая нужная оказывается штука! Спасибо )))

    ОтветитьУдалить
  7. А как же самое главное, в коробках с фотками, чтобы не слипались ? ;)

    ОтветитьУдалить
  8. Однажды в одном из садиков девочка принесла пакетик с селикагелем и поделилась "витаминками" с подругой. Обе умерли. Девочки, будьте предельно осторожны с этим "невероятно полезным" материалом - мы его есть не будем, но есть дети, племянники, дети друзей, за которыми не уследишь. Я во всех случаях заменяю его менее опасными веществами.

    ОтветитьУдалить