среда, 10 сентября 2014 г.

Удобный органайзер для творческих людей

Для творческого человека важней всего погода в доме и порядок на рабочем месте. Это означает, что без настольного органайзера нам будет обойтись весьма и весьма сложно. Но готовые товары такого типа часто не устраивают нас ценой, размером, вместительностью, удобством или, к примеру, цветовой гаммой.

Что делать? Изготовить органайзер самостоятельно из ненужных консервных банок.

 

Нам нужны: 6-10 баночек одинакового размера (можно и разных, конечно).


Ещё нужны: краска-спрей (убедитесь, что она предназначена для металла), газеты (картон), шуруповёрт (отвёртка), молоток, шило (гвоздь), короткие саморезы.


Для основы нужен будет обрезок доски/фанерки. Для ручки можно взять цепочку, старый ремень (тоже переделка), ручку от старого шкафчика/ящичка и т.п...


Ход работы. Банки нужно освободить от этикеток, вымыть (я их мою в посудомойке). Желательно так же обезжирить их снаружи. Поставьте банки на картон/газеты и покрасьте краской/спреем нужного цвета. Можно красить кисточкой, но это дольше и не так аккуратно. После покраски дайте банкам высохнуть. пусть постоят как минимум сутки. так вы точно не испачкаетесь и не смажете краску.


Можно, кстати баночки задекупажить. Это дело вкуса и вашей творческой фантазии.


В принципе, такие покрашенные в единый цвет баночки уже сами по себе прекрасно выглядят и могут быть использованы в интерьере. Но мы пойдём дальше.


После того, как краска высохнет — проделайте в банках отверстия. Проследите, чтобы они были на одинаковом расстоянии от кромки. Можно делать их шилом, гвоздиком (при помощи молотка) или же каким-то другим подходящим инструментом-пробойником. Кстати, я умудрялась дырявкать банки при помощи кроподайла  или инструмента для установки люверсов.


Дырочка должна быть меньше, чем диаметр шляпки вашего саморезика. Если вдруг она получилась больше — придётся дополнительно взять шайбы, чтобы подложить их под шурупчики.


Прикручиваем банки к основе. Её можно заранее покрасить, покрыть лаком или ещё как-то обработать. Первый ряд прикручивать просто.


Второй ряд прикручивается сложнее. ))) Главное — не помять уже прикрученные банки банки с противоположной стороны.


Приделываем выбранную ручку из цепочки (на саморезы), ...


... или из ремня (на саморезы или на гвозди), ...

... или вот так...

Вуаля! Можно хранить канцтовары. Отличный вариант для занятий с детьми, мастер-классов, мероприятий на свежем воздухе и так далее. Можно подписать каждый стаканчик и приучать ребёнка к порядку, раскладывая все принадлежности по местам. Кстати, если одна-две баночки будут невысокими (из-под рыбных консервов), то в них можно складывать ластики или скрепки.

  


Удобно в таком органайзере хранить парикмахерские и другие инструменты. Всё под рукой и ничего не потеряется.

Отлично выглядят в такой подставке кухонные принадлежности. Стоят приямо на столе и доступны в любой момент времени. Так же удобно вытаскивать их в таком виде на улицу, если вы организуете застолье в саду на даче.


В такой "патронташ" )) можно ставить срезанные цветы или выращивать в них зелень на кухне, можно использовать как ёмкости для рассады – легко вынести в сад и высадить в грунт растения.

А можно не высаживать — просто выращивать цветы прямо так — целой клумбой.


Переделывайте ненужной в полезное. Это делает планету чище, а нас всех — гораздо счастливее! С вами как всегда была Ronazita.






10 комментариев:

  1. суперская идея. Возьму себе на заметку

    ОтветитьУдалить
  2. Классные многофункциональные баночки! Спасибо за такую вдохновительную идею)

    ОтветитьУдалить
  3. Классная идея, беру на заметку, и отчиму покажу - у него много всяких инструментов и штучек, которые вот так хранить можно! ))) И такое совпадение - я только что опубликовала пост о переделке "отходов - в доходы", и у меня тоже органайзер - только из пустых флаконов от шампуней и остатка кухонного полотенца. ))) Люблю использовать вторично что-то, что может ещё послужить вместо того, чтобы загрязнять окружающую среду...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Helga-Cat — заходите в блог Творческая переделка — там ещё больше всяких идей по переделкам ненужного в полезное. )))

      Удалить
    2. Спасибо за приглашение! Уже нашла и присоединилась. ))) Сколько полезных идей в одном месте собрано!

      Удалить
  4. Здорово! А если прикрепить банки только с одной стороны - можно вешать на стену или дверку шкафа ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, только в этом случае нужно, наверное, будет основу сделать потоньше — из фанерки, например.

      Удалить