вторник, 22 января 2013 г.

Творчество и рукоделие - есть ли разница?

День добрый, уважаемые мастерицы!

Сегодня я предлагаю вам поговорить на тему, которая, строго говоря, должна была быть первой в нашей рубрике... Но - так уж вышло, что поднимаю я ее только сейчас.

Многие из нас называют блог "творческим уголком", "творческой мастерской" или еще как-то упоминая этот термин.
Скажите - а вы разделяете понятия "рукоделие" и "творчество"?
Может ли существовать одно без другого? 
Заглянем в словарь:

Творчество - деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающаяся неповторимостью, оригинальностью и общественно-историческойуникальностью. специфично для человека, т. к. всегдапредполагает творца - субъекта творческой деятельности.

Рукоделие - а) изготовление каких-л. изделий, вещей ручным способом.б) Изделие, выполненное таким способом. 

То есть, строго говоря, не всякое рукоделие можно считать творчеством.
Уверена, что сейчас вы уже готовы писать комментарий вроде: "Создание любой рукодельной вещи - это творчество! Каждая вещь, созданная вручную - уникальна! Все рукодельницы - творческие личности!".
Подождите. :)))) Я никого не хочу обидеть и не обращаюсь ни к кому лично. Я только рассуждаю. Ведь получается, что если я покупаю, например, вышивальный набор и вышиваю - я занимаюсь исключительно рукоделием, т.к. не создаю ничего принципиально нового, не придумываю схему, не крашу сама нитки и т.д. То же касается и всех работ, сделанных по МК или подробным описаниям.
А вот если мы сами придумали и разработали дизайн, а потом его вышили - это, несомненно, наше творчество! Кукла по придуманной нами выкройке (или хотя бы существенно видоизмененной, взятой у кого-то), открытка с самодельным фоном и рисунками от руки, лепка вручную, а не с помощью молдов...

Грустно, правда? Как-будто всех разом "понизили" и мы уже не творческие люди... Но не унывайте! :) Всегда есть возможность внести что-то свое в любую заготовку. А в нашем повседневном сознании все равно прочно живет убеждение, что "рукодельничать могут только люди творческие, остальным - не дано".

К чему я вообще весь этот разговор затеяла? Просто в последнее время в скрап-челленджах я стала часто натыкаться на споры из-за "украденной" (извините - "слифтиной") идеи или работы. Девочки до хрипоты способны доказывать, что это они первые наклеили цветок справа, а картинку - слева. И теперь никто не может так делать, без ссылки на них. :) Смешно, правда?.. И грустно.
Вот ей богу, вышивальщицы, вязальщицы и швеи много добрее. Они охотно делятся схемами, описаниями и выкройками. А вот в скрапе это как-то.... не прижилось, что ли?.. Все кричат о творчестве, о созидании.... Словно быть рукодельницей - это низко и недостойно. Словно все должны быть непременно Создателями...
Но ведь не зря мы все объединены одним статусом (в Беларуси точно, как в России и Украине, увы, не знаю) - ремесленники. И в этом, поверьте, нет ничего плохого или обидного! :)

А творчество, конечно, возможно и без рукоделия - в литературе, кулинарии, веб-дизайне или... цветоводстве! :))
Так что желаю вам находить побольше радости и в творчестве, и в рукоделии! А чтобы вдохновение стало вашим неизменным спутником, предлагаю в следующий раз поговорить о том, что же это такое - вдохновение, как его привлечь и удержать и бывает ли "муза по вызову" или это только мечты...
Как вам такая идея?

13 комментариев:

  1. Ольга, полностью согласна с Вашей статьей. Где-то перед новым годом на меня почти депрессия накатила, т.к. очень часто стала натыкаться на подобные, довольно резкие высказывания о лифтинге. Стало грустно, а главное непонятно, а как же тогда нам новичкам учиться, если не лифтить? И более того, я как новичок просматриваю множество работ продвинутых мастеров и у каждой стараюсь научиться. Безусловно, если я занимаюсь 100% лифтингом я обязательно даю ссылку на автора оригинальной работы. Ну а если это микс: у одной увидела оригинальный цветок, у второй сочетания цветов, у третьей расположение элементов... и не всегда упомнишь у кого что.. Сумбурно получилось.. Короче говоря: лично я не вижу ничего обидного в слове "рукодельница" или "ремесленник" ведь и те и другие бывают творцами, да и творцы бывает, повторяя (ну хотя бы самих себя) становятся рукодельниками. И нужно ли так упираться в термины вместо того, чтобы заниматься любимым делом :)

    ОтветитьУдалить
  2. Ольга, я разделяю вашу токчу зрения. Если у мастерицы есть свой способ сделать чтолибо и она делится этим в сети, нет смысла ждать благодарности и упоминания автора каждого, кто воспользуется этим способом. Хотите остаться нерассекреченными не показыайте свои работы, сохраняйте тайну, это право каждого. Я спокойно отношусь к копированию работ, техник, великих художников, скульпторов тоже копировали, это только поднимало ценность оригинала.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень верно подмечено! Единственное считаю действительно некрасиво и верх наглости - выставлять фотографию мастера и писать - сделаю так же, а на собственных работах уровень явно не дотягивает. Если можешь так же - сделай и выставляй на продажу уже.
    Сама для себя считаю, что рукоделие и творчество-синонимы, потому как творю с энтузиазмом и вдохновением, когда этого нет - даже не пытаюсь - выйдет только для мусорного бака продукт.

    ОтветитьУдалить
  4. Господи, да для того и выкладывают снимки своих работ, чтобы другие могли этим воспользоваться! Полностью согласна с Еленой: не хотите, чтобы вас копировали - не для чего и показывать свои работы. Просто, чтобы похвастаться? Для этого существуют всевозможные выставки-ярмарки. Блог нужен, чтобы можно было посоветоваться со знающими людьми, показать, что сам умеешь и имеешь. А звание рукодельницы нужно ещё заслужить, не всякому это даётся

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вы ошибаетесь. закон об авторском праве действует как в реальной жизни, так и в интернете. не важно, что тут все доступно и якобы можно брать и использовать. это не так.
      на примере фотографий могу сказать, что если взял без разрешения из интернета фото и опубликовал в газете, то автор фото может подать в суд на газету и выиграть дело.
      а блоги многие существуют для того, чтобы участвовать в заданиях.

      Удалить
    2. Кстати, подумалось, что личные блоги создаются не только в качестве саморекламы или для участия в конкурсах, но и носят определённую функцию самозащиты авторских прав, - в этом случае демонстрация новой идеи просто необходима :)

      Удалить
  5. Оля, позвольте ещё раз процитировать:"Вот ей богу, вышивальщицы, вязальщицы и швеи много добрее. Они охотно делятся схемами, описаниями и выкройками. А вот в скрапе это как-то.... не прижилось, что ли?.. Все кричат о творчестве, о созидании.... Словно быть рукодельницей - это низко и недостойно. Словно все должны быть непременно Создателями...". Мне кажется, что на этот вопрос Вы уже ответили тем, что согласились, что делиться чужими рукодельными идеями (схемами и прочим) значительно проще и радостнее, чем своими собственными творческими находками )) И к рукодельницам отношение другое (моё - уважительное!), поскольку им не приходится ломать голову и не спать по ночам, раздумывая над тем, чем-бы таким удивить мир, - "купил и вышил по готовому набору" - красиво, приятно, не затратно и... 100 одинаковых работ у 100 разных рукодельниц. Хотя я знаю настолько творческих любительниц, которые вообще не способны 1 в 1 сделать копию, им от этого только скучно )) Девочки, надеюсь, что никого не обидела, поскольку не желаю даже допускать мысли о какой-либо конфронтации. Просто нужно чётко понимать, что разница всегда была, есть и будет! И без творческих мук не будет великолепно продемонстрированных и облегчающих нашу жизнь МК, оригинальных работ, материалов и прекрасных, уже готовых к реализации "шаблонов" для рукоделия :) Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, а ведь вышивальщицы и швеи делятся не только чужим, но и своим! Тому подтверждений - масса! :)))
      Почему пять, десять одинаковых вязаных игрушек - это нормально, а даже две одинаковые скрап-открытки - это уже ужас-ужас-ужас? Решительно не понимаю!
      Но ругаться тоже ни с кем не хочу.

      Удалить
    2. Оля, я думаю, что это происходит потому, что скрапбукинг как таковой уже исторически процесс творческий (в отличие от вязания или вышивки, если конечно вязальщица или вышивальщица не создавала свою работу по готовому образцу). Вспомним - альбом с вырезками, открытка из каких-то деталей... это был очень индивидуальный процесс, поскольку скрап-магазины появились недавно, а пряжу и мулине продавали со времён Иисуса ))

      Удалить
  6. Редко пишу комментарии, а тут задело. Все правильно, особенно про заимствование идей. Кстати, идеи не охраняются авторскими правами)) Так что цветок справа, надпись слева - это идея, а вот если ее исполнение подписать именем известной личности или работы этой личности выставлять за свои - тогда да...
    И немного про творчество и рукоделие. Никто не обратил внимание на одну тонкость в определениях. Рукоделие - сам процесс. Вяжу или вышиваю и ладно. Получится ли что и когда - не важно. То есть делаю для себя и результат не касается других людей. Творчество - это уже создание некого нового продукта, то есть уже завершенный процесс, причем этот продукт должны оценить другие, что он новый, оригинальный, неповторимый и т.п... А первейшая оценка дается у нас на рынке))) Стало быть, рукоделие направлено на самообслуживание, а творчество - на продажу (в упрощенном виде), то есть на вынос полученного результата за стены своего дома вплоть до смены владельца, при этом имя остается за автором)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Великолепная формулировка!!! Всему "виной" именно публичная оценка; вот оно, недостающее звено, камень преткновения и волшебный стимул! Просто отличное обоснование :)

      Удалить
  7. если делаешь по схеме, скетчу, выкройке - это рукоделие. если сам - творчество. и не важно чем пользуешься - готовой бумагой или самостоятельно изготовленной, готовой лепниной или из молдов. надо смотреть на результат. если такого результата еще ни у кого не было, то это творчество.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вот теперь даже я в этом не уверена, поскольку иногда результат может быть очень похожим, а вот пути достижения и даже техники совершенно отличаться...
      И сейчас я подумала вот о чём: не понимая процесса многих технологий, довольно трудно оценить (особенно людям не знакомым с "нашими" инструментами, материалами и их свойствами) этот самый результат. Я думаю, что именно расширение собственного кругозора об их особенностях и придаёт особую ценность "результату" в глазах тех, кто может понять, насколько это оригинально. Вспомним, с каким восторгом мы рассматриваем многие понравившиеся работы, и какой ещё больший восторг вызывают МК по их созданию - именно тогда и понимаешь, что работа - уникальна!
      Я люблю рукоделие за предсказуемость результата - для отдыха и декора, а также создания бытовых мелочей это свойство просто незаменимо. Творчество - это когда у тебя появляется стойкое желание сделать что-то непохожее, то, что способно удивить "зрителей" и получить за это заслуженное восхищение. А вот делиться всегда нужно, иначе результат грозит превратиться в самолюбование, за которое никто никого не любил и не полюбит :)

      Удалить