среда, 1 января 2014 г.

Разбор полетов или о тесте по творческому мышлению

           Доброго времени суток!!! Еще раз сердечно поздравляю Вас с наступившим Новым Годом!! Желаю Вам и вашим близким всего самого хорошего, светлого и доброго!!!!
           Все вы недавно получили результаты теста с  непонятными обезличенными цифрами. Сегодня мы с вами будем разбирать, что они обозначают.
           Хочу сразу отметить, что этот  тест относится к разряду профессиональных инструментов психолога,  не путайте с  тестами из журналов и популярных изданий.  Именно  из-да этого  по   оригинальности и разработанности вы получили  2 цифры: первая - это сырые баллы, вторая (Т-шкала) - это переведенные сырые баллы в стандартизированные показатели. Почему  я вам дала две цифры, а не одну последнюю. Это опять же вопрос профессиональной этики, я вам дала полную раскладку теста и любой психолог посмотрев на нее сможет подтвердить, что расчеты были правильные.

           Ну, а теперь вернемся  к самому тесту. Данный тест определяет ваши креативные способности или если говорить более просто ваше умение творчески мыслить.
            1. Беглость.. Все вы получили здесь по 10 баллов. Это максимальный показатель определяется подсчетом числа завершенных фигур.   В идеале тест проводится 20 минут. Я не могла через интернет проверить, сколько времени вы рисовали и сколько действительно фигур вы бы за это время сделали. Априори все успели. 
            2. Гибкость.  В тесте все предметы, явления - все, что вы можете нарисовать разбито на категории.  Максимальный показатель тут тоже 10 баллов. Если у вас 3 рисунка из 10  дерево, то  баллы за гибкость  убираются. Этот показатель оценивает разнообразие идей и стратегий, способность переходить от одного аспекта к другому.  Если   показатель гибкости низкий, то это свидетельствует о ригидности  мышления, низком уровне информированности, ограниченности интеллектуального потенциала и (или) низкой мотивации. Это результаты ниже 5 баллов.
            3.Оригинальность. Этот показатель характеризует способность выдвигать идеи, отличающиеся от очевидных, общеизвестных, общепринятых, банальных или твердо установленных. Тот, кто получает высокие значения этого показателя, обычно характеризуются высокой интеллектуальной активностью и неконформностью. Оригинальность решений предполагает способность избегать легких, очевидных и неинтересных ответов. Максимальная оценка у каждого рисунка равна 2 баллам для неочевидных ответов с частотой менее 2%, минимальная — 0 баллов для ответов с частотой 5 % и более, а 1 балл засчитывается за ответы, встречающиеся в 2 — 4,9 % случаев.  Для  вычисления этих баллов на каждый рисунок есть своя таблица очевидных и неочевидных ответов.  Значения по Т-шкале 50+10 соответствуют возрастной норме.   Высокие показатели оригинальности начинаются с 60 баллов.
            4. Разработанность. При оценке тщательности разработки ответов баллы даются за каждую значимую деталь (идею), дополняющую исходную стимульную фигуру, как в границах ее контура, так и за ее пределами. При этом, однако, основной, простейший ответ должен быть значимым, иначе его разработанность не оценивается.
Один балл дается за:
каждую существенную деталь общего ответа. При этом каждый класс деталей оценивается один раз и при повторении не учитывается. Каждая дополнительная деталь отмечается точкой или крестиком один раз;  
цвет, если он дополняет основную идею ответа;
специальную штриховку (но не за каждую линию, а за общую идею);
тени, объем, цвет;
украшение, если оно имеет смысл само по себе;
каждую вариацию оформления (кроме чисто количественных повторений), значимую по отношению к основному ответу. Например, одинаковые предметы разного размера могут передавать идею пространства;
поворот рисунка на 90° и более, необычность ракурса (вид изнутри, например), выход за рамки задания большей части рисунка;
-        каждую подробность в названии сверх необходимого минимума.
                 Высокие значения этого показателя характерны для людей  с высокой успешностью, способных к изобретательской и конструктивной деятельности. Низкие - для недисциплинированных и малотворческих людей. Показатель разработанности ответов отражает как бы другой тип беглости мышления и в определенных ситуациях может быть как преимуществом, так и ограничением, в зависимости от того, как это качество проявляется.
             Значения по Т-шкале 50+10 соответствуют возрастной норме.   Высокие показатели оригинальности начинаются с 60 баллов.


Дорогие мастерицы, очень интересно выслушать ваше мнение. Какие у Вас впечатления, узнали ли вы что - то новое о себе?. Что вы хотите увидеть в следующей статье, которая выйдет 21 января. С удовольствием выслушаю все предложения. Также всех приглашаю в мой психологический блог за идеями по самосовершенствованию: http://psi-ladoshka.blogspot.com/

21 комментарий:

  1. Спасибо, все предельно ясно для меня, на большее и не расчитывала

    ОтветитьУдалить
  2. Как я и подозревала оригинальности у меня очень мало,что подтвердил тест и неожиданностью оказался последний пункт.Спасибо большое,а в ваш бложик с удовольствием загляну.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Мне все понятно по результатам. Особо ничего новогоне обнаружила в себе, наверное, я себя хорошо знаю :)))) Вот только условия я наверное не очень хорошо поняла. Зная, что можно особо не ограничиваться рамками клетки, рисовать в цвете и наполнять рисунок разными детялями, а не чисто схематически передать идею, я бы немного по другому все разрисовала бы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Установки даются не просто так. Все должна показать ваша фантазия, что и как можно

      Удалить
  4. спасибо! я немного удивилась, что оригинальности маловато, но потом поняла, что, в принципе, оно так и есть)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо большое, примерно так о себе и думала :-)

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо большое!!! Мне понравился тест и результаты в принципе в пределе ожидаемых... надеюсь, будут еще такие тесты проводиться!!! С наступившим!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо! Интересно. И уфф, отлегло, а то думала, что фраза 9 (по Т-шкале 50) означала, что это 9 из 50 =))) все, думала, совсем худо =)))
    Не могу сказать, что очень много нового о себе узнала, я и так подозреваю, что у меня нездоровая страсть к деталям %) вот с оригинальностью задумалась, да... любопытно было б посмотреть, какие там "общепринятые" рисунки прятались =))) ну, теперь знаю, над чем работать. Правда, не знаю, зачем =)))
    С наступившим!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. могу скинуть))
      Фигура 1
      0 баллов
      Абстрактный узор. Лицо, голова человека. Очки. Птица (летящая), чайка.
      1 балл
      Брови, глаза человека. Волна, море. Животное (морда). Кот, кошка. Облако, туча; Сверхъестественные существа. Сердце («любовь»). Собака. Сова. Цветок. Человек, мужчина. Яблоко.
      все остальное оценивалось как оригинальные в 2 балла))) они не то чтобы общепринятые, их чаще всего рисовали люди с низким творческим мышлением.

      Удалить
    2. там естественно более сложная система подсчета всего.

      Удалить
  8. Спасибо! Очень понравился сам тест и результаты)) Они совпали с моим мнением о себе.

    ОтветитьУдалить
  9. Только добралась посмотреть расшифровку.
    Так и думала про себя. Согласна с Людмилой, что не знала об отсутствии ограничений в цвете, рамках и прочем =)
    Спасибо большое за возможность узнать о себе =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в этом и состоит творческий полет. у него нет рамок)

      Удалить
  10. Интересно)) Примерно догадываюсь что у меня) Но хочу взглянуть на свои цифры. Про меня не забыли?) http://jusiecreation.blogspot.ru/2013/12/blog-post_25.html

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо, интересно!
    Думаю, что нужно точно оговаривать условия теста и время. Я на свои рисунки потратила не более 5 минут, нарисовала первое, что в голову пришло. А если бы знала, что 20 минут дается, можно было разгуляться :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это было неважно, так как психолог не мог это проконтролировать. Поэтому максимальное время и максимальный балл

      Удалить
  12. Спасибо, было действительно интересно.

    ОтветитьУдалить
  13. И я только что добралась до расшифровки.Я не поняла свои результаты.Оригинальность 11 из 50 или 50+11? Разработанность 98 из 95?Что-то я запуталась...

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо, очень интересно было почитать. Оказывается я себя недооцениваю!)

    ОтветитьУдалить