воскресенье, 12 января 2014 г.

ОБЪЕКТИВный взгляд

 Особенности зимней фотографии или что, а главное как фотографировать зимой.

    Фотограф должен снимать то,что он никогда раньше не видел. 
Или то, как он никогда раньше на это не смотрел. 
Лизетт Модел

Здравствуйте, уважаемые девицы-любительницы фотографии.
И хоть у многих из вас погода не очень радует условиями соответствующими данному сезону, всё же надеюсь информация ниже будет для вас полезна и интересна. 

Прежде всего перед тем как отправится снимать красивые снежные пейзажи или же устроить минифотосессию своим детишкам на улице, следует помнить несколько важных правил.
- обязательно тепло одевайтесь и не забывайте о обуви - она должна быть не только тёплой, но и удобной. В данном случае гламур или стиль не имеют значения ведь главное - это не замёрзнуть и плюс сделать красивые интересные снимки.
- вы наверняка знаете (или догадываетесь), что техника "не любит" морозов, тем более это касается аккумуляторов или батареек. Их запас вычерпывается намного быстрее чем в тёплую погоду, поэтому обязательно берите с собой запасной аккумулятор и храните во внутреннем кармане куртки, ближе к телу.
- самая пагубная штука для нашей любимой фототехники - это конденсат. Образуется он на всем, что было резко перемещено из холода в тепло и наоборот. Поэтому, когда выходите на улицу с фотоаппаратом, берите фотосумку. Там  охладится постепенно. Потом, придя на место съемки, можете уже смело его вытаскивать. А когда возвращаетесь домой, то также не вынимайте сразу фотик из сумки. Пусть он вместе с ней «придет в себя».
 Итак, мы тепло оделись, обулись, запаслись батарейками и аккумуляторами, готовы приступать к процессу фотографирования. Конечно же, на первый взгляд может показаться что зима с её снежной серой и будничной погодой вовсе не подходит для хороших кадров, но это лишь на первый взгляд.
Во-первых, пасмурные зимние условия идеальны для чёрно-белых снимков когда все "ляпы" в плане цвета отлично можно скрыть и сконцентрировать внимание на вещах не столь интересных в цвете.

В пасмурную погоду можете снимать допустим листья на снегу или же другой любой объект контрастного цвета. Особенно красный цвет очень красиво смотрится на белом, заснеженом фоне.

И, к тому же, снег - отличный помощник для любителей снимать пейзажи.
Особенно красивые кадры получаются во время снегопада. Фотографии тогда получаются объемнее, чем в обычную пасмурную погоду, поскольку пелена снега создает тональную перспективу от темных цветов на переднем плане к светлым на заднем плане. Самое главное здесь условие: ни в коем случае не применять вспышку! Вспышка все испортит. Летящие снежинки превратятся в некрасивые светящиеся шары.
как фотографировать зимой

Во время съёмки снегопада помните о выдержке.
При длинной выдержке падающий снег на фотографиях будет размыт и похож на полосы, что можно использовать для достижения творческого эффекта. При выдержке более 1 секунды полосы будут очень длинными, либо снега будет вовсе не видно, в зависимости от фона и времени дня.
как фотографировать зимой

Чтобы снежинки были круглыми, а не размытыми, лучше выбрать выдержку 1/250 секунды. Если снег падает очень быстро, или на улице ветрено, выдержка должна быть не длиннее 1/500. Это также позволит снимать с рук, а не носить с собой штатив в не очень подходящую для него погоду.
Если же снежный пейзаж кажется скучным, монотонным и "не цепляет", кадр всегда смогут улучшить деревья, люди, животные, следы на снегу.
А в случае ясной погоды лучше всего снимать в первые часы после восхода, когда деревья покрыты кристаллами снега. Когда солнце поднимается выше, они могут растаять даже в морозную погоду. Кроме того, утром и перед закатом, когда солнце находится низко, свет более мягкий и не создает контрастных теней, а также создает на снегу интересный, оранжево-розовый отблеск.
как фотографировать зимой

 Можете также пробовать снимать с различных ракурсов и более низкой точки. Одним словом пробуйте, экспериментируйте и обязательно получатся хорошие, интересные снимки.

Для вас трудилась Sonya. Спасибо за внимание.

по материалам сайтов digitalphotoworld.ru и si-foto.com

7 комментариев:

  1. хорошие полезные советы, без "воды"! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за полезную информацию - жаль у нас снега все нет и нет))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Очень познавательно.

    ОтветитьУдалить
  4. ой спасибо большое за советы, вот бы еще снег выпал, чтоб применить всё что узнала из вашей статьи! :)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за советы. Ждем снега, а то опять дождь пошел...

    ОтветитьУдалить
  6. столько полезностей! а белых зимних мух всё нет(((

    ОтветитьУдалить