четверг, 12 июля 2012 г.

Мастер-класс по квиллингу "Летний магнит на холодильник"

                                  Здравствуйте, дорогие Рукодельницы! 
Знаю, что очень многие любят украшать свой холодильник разнообразными магнитами. Предлагаю сегодня пополнить ваши коллекции рукодельным магнитом в технике квиллинг. Это будет маленькая частичка лета на вашей кухне. МК старалась сделать максимально развернутым, подробным и пошаговым. Поэтому не пугайтесь его размера, работы на самом деле не так уж много и справится с ней может новичок к квиллинге.


Нам понадобится:
- магнитик
- бумажные полосы (белая, зеленая, красная, черная - 3 мм и желтая 1 см, и кусочки зеленой бумаги)
- клей ПВА, Момент или любой другой
- ножницы, канцелярский нож
- линейка обычная и офицерская
- зубочистка
- терпение и желание

Процесс:
Для начала нарезаем полосы (или берем уже готовые покупные) за 3 мм. Я нарезаю из обычной офисной бумаги. Делаю это так: сначала размечаю карандашом и линейкой точки сверху и снизу шириной 3 мм. Потом просто режу канцелярским ножом под линейку.
Для серединки ромашки нам понадобиться полоса желтой бумаги шириной 1 см. Для нарезки бахромы я складываю полосу вот так. Можно этого и не делать, но так быстрей.

Размечаю предел по который будет разрезана бумага. Опять же, этого можно не делать, но так удобней. И начинаю аккуратно резать. Удобно это делать маленькими маникюрными ножничками. Теперь скручиваем ролл.  Капаем на кончик клей и склеиваем. Распушиваем серединку и оставляем подсохнуть.

Так делаем все 3 серединки.
Тем временем начинаем делать лепесточки для ромашки. У меня на один цветочек уходит 12-13 лепесточков. У вас это количество может быть другим, в зависимости от того как плотно вы хотите разместить лепесточки и от размера цветка.
Делаем таким образом как показано на фото. Скручиваем.

Теперь распускаем  до нужного размера. У меня это отверстие на линейке равно 12 мм. Важно чтобы каждый лепесточек был одинаковым в диаметре. Если у вас нет такой линейки, то можно все делать на глаз. Я поначалу так и поступала, просто нужно быть внимательным. Придаем форму лепесточку. И с другого края прижимаем совсем-совсем чуточку для легкого заострения лепесточка.
Получаем вот такой лепесточек.


Начинаем собирать ромашку. Для этого я пользуюсь клеем "Момент-гель". Он позволяет делать все быстрее, не ждать слишком долго когда подсохнет каждый отдельно приклеенный лепесток. Но спешить все же не советую. Собираем таким образом: ка кончик лепестка капаем клей и легонько прижимаем к серединке-бахроме. Так делаем с каждым лепестком по очереди.

Вот такая у нас получилась ромашечка.

Затем приступаем к стебельку. Для него берем зубочистку и кусочки зеленой бумаги.
Намазываем клей на бумагу и прикладываем к краю зубочистку.

Теперь начинам заворачивать зубочистку в бумагу. Даем подсохнуть. Получаем вот такой стебелек.

Следующим шагом будут листочки. Они у нас двух видов. Сначала обычные листочки. Их делаем по принципу лепестков. Только распускаем на произвольный диаметр. Придаем форму глаза и немного кривим для естественности.

Петельчатые листочки делаем так. Сгибаем полосу пополам, капаем клей и прижимаем. получается петелька.

Теперь каждый кончик сгибаем в петельку и приклеиваем.
Получаем вот что.

Начинаем сборку. Сначала приклеиваем стебелек. Для этого капаем клей на один конец палочки и зажимаем между лепесточками. Затем складываем ромашечки таким образом. На стыках лучше промазать клеем, для надежности.

Теперь приклеиваем листочки как вам больше нравится. И на этом этапе я завязала ленточку.

Мне захотелось посадить на ромашки божью корочку. Для ее создания берем 2 полосы красной бумаги и половинку черной. Скручиваем ролл и придаем ему такую форму. Второй создаем таким же образом и склеиваем их между собой.

Теперь черный ролл. Его делала на глаз, прижала форму и приклеила к красным. Точечки нарезала малюсенькими ножничками. Приклеила пинцетом к тельцу.

Приклеиваем бабочку на ромашечку, а с обратной стороны цветка приклеиваем магнитик. бабочку на ромашечку. Вуа-ля! Все готово))
Теперь у вас на холодильнике будет висеть магнитик, сделанный Вашими трудолюбивыми ручками. Надеюсь не утомила Вас. Хотелось показать все как можно подробнее. Спасибо за внимание)) Удачи в создании ваших шедевров))

5 комментариев:

  1. Спасибо за такой доступный и понятный МК. Магнитик волшебный!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юлечка)))) Рада что понравилось)))

      Удалить
  2. Очень понятный МК! Спасибочки вам!

    ОтветитьУдалить
  3. Такая красота получилась, спасибо за МК!!!

    ОтветитьУдалить