четверг, 7 февраля 2013 г.

Обложки-одежки


                                           Здравствуйте, дорогие рукодельницы!
Готовя очередную статью в рубрику «вышивальные полезности», мне пришлось признаться самой себе, что вышивка – это, конечно, прекрасно, но ее количество в доме должно быть строго дозировано, чтобы вполне обычный жилой дом не превратился в дом безумной вышивальщицы. :) Поэтому не стоит начинать воплощение сразу всех идей из статей нашей рубрики, выбираем парочку и принимаемся за дело! Сегодня я подброшу Вам несколько идей для создания обложек-одежек для наших книг, блокнотов, паспортов. Как Вы думаете, имеет вышивка право украшать обложки таких нужных нам вещиц? И чем канва или лен хуже американского хлопка или китайского шелка?
Оценим?
Итак, пример первый -
Обложка для книги
Источник
Как мы знаем, книги бывают разной толщины, по этой причине обложку лучше делать универсальной, то есть сшивать кармашек только для передней обложки, а к задней прикреплять ее, например, с помощью ленты.

Пример второй - Обложка для учебника.
Для наших дорогих деток-школьников можно сшить обложки для учебников, для них как раз и понадобится ткань и небольшой фрагмент вышивки.
Источник
Минус таких обложек в том, что загрязняться они будут частенько, но и плюс очевиден – такие обложки можно стирать!
                                           Пример третий - Обложка для тетради или дневника
Источник
  
Аналогично выполняются обложки для блокнотов, ежедневников, кулинарных книг, даже фотоальбомов. Только их можно оформлять так сказать «навечно», иными словами, делать типичные тканевые обложки.
 Обложка для блокнота
Источник
Обложка для фотоальбома
Источник
И паспорт, паспорт не забудем! А то ведь скраповые бумажные обложки с объемными элементами не очень долговечны, а такую обложечку и постирать, если что, можно. Вобщем, берем на вооружение!
Обложка для паспорта
Источник
Конечно, сегодня бумажные книги постепенно сдают свои позиции, уступая место электронным, а также множеству иных гаджетов. :) (Слово-то какое!) Что ж, давайте попробуем, вышить одежку и для современных электронных новинок несовременными способами :) Зато какими оригинальными они получатся! Вдохновляемся примером известного мастера Maryz и создаем свои вышивальные шедевры!
Источник
 И напоследок еще одна милая штучка – Визитница
Источник
Украшайте свою жизнь красивыми вещами, ведь не смотря ни на что – красота действительно спасет мир, ну хотя бы наш, внутренний!
До встречи!

6 комментариев:

  1. спасибо за обзор! и для электронной книги вышитые чехлы встречаются))) http://by-maryz.blogspot.ru/2012/03/blog-post_9218.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо! Исправила и внесла Вас в наш вдохновляющий список))) Надеюсь, Вы не против?

      Удалить
  2. Только вчера, ложась спать, размышляла о том, что нужно сделать блокнот себе самой, добавив туда немного от скрапа и немного вышивки (орнамент, например) :) ещё раз убедилась, что это очень красиво, глядя на работы :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, объединить вышивку и скрап непросто, но результат может превзойти все ожидания. А сколько удовольствия от творчества! Удачи Вам в работе!

      Удалить