среда, 30 мая 2012 г.

История кинематографа и 2 подборки фильмов на темы: любовь и дети.

Здравствуйте, дорогие наши Почетные Рукодельницы!

Сегодня начинает свою работу рубрика «Кинотеатр Мастериц». Ну, кто из вас не «смотрел», а точнее сказать не слушал фильмы, во время занятий скрапом, вышивкой, и другими увлечениями? Я думаю, у каждого бывал такой опыт. Так вот, наша новая рубрика создана для того, чтобы вам теперь было что «слушать» ))))  Сразу прошу меня извинить, буду стараться быть объективной, но все же отталкиваться в выборе фильмов буду невольно из своих личных предпочтений и впечатлений. У каждой из нас разные вкусы, но надеюсь, рубрика будет вам интересной и принесет что-то новое, интересное, полезное)

У меня будет просьба, ко всем нашим читателям. Прошу, написать в комментариях свои предпочтения, чтобы вы хотели видеть в наших обзорах в дальнейшем, какая тема в фильмах вам наиболее интересна. Исходя из этих сведений, я буду стараться исходить при написании следующей статьи. Ведь интересно должно быть всем)

Ну что ж, приступим) Сегодня, я немного познакомлю вас с историей кинематографа и конечно же предоставлю вашему вниманию подборочку.

История кино началась, как это ни удивительно, еще в Древней Греции, с так называемых движущихся теней. Много веков спустя, в XIX веке, изобретатели и эстрадные артисты совместными усилиями создали индустрию движущихся картинок со всевозможными трюками и спецэффектами. Сначала были созданы мультипликационные фильмы, но вскоре появились фотографические снимки. Был рожден Голливуд, прославившийся звездами немого кино. Хотя фильмы той эпохи демонстрировались без звука, талантливые режиссеры и художники превращали их в весьма увлекательное зрелище.
На дворе 28 декабря 1895 года, и вы присутствуете на первом в истории киносеансе.
В тот день было продано всего 35 билетов, однако к концу недели вдоль бульвара Капуцинов уже выстраивались громадные очереди жаждущих взглянуть на движущиеся картинки, демонстрируемые с помощью проекционного аппарата братьев Луи и Огюста Люмьеров, который они назвали кинематографом. (Подобные аппараты были одновременно изобретены во многих странах мира, в том числе и в России, но первый общественный киносеанс состоялся 28 декабря 1895 года в Париже.)
Десять коротеньких фильмов, составлявших первую программу, вряд ли произвели бы сильное впечатление на сегодняшних киноманов, однако для первых зрителей эти незамысловатые картинки были столь же захватывающим зрелищем, как для нас пресловутая "виртуальная реальность". В то время в Париже уже пользовались популярностью схожие развлечения - театр теней, освещенные рисунки и прочие оптические аттракционы, имитирующие движение на экране. Но подобной реалистичности изображения, которая достигалась при помощи движущихся фотографий, публика еще не видела.
Хотя фотография существовала уже с конца 1820-х годов, создать аппарат, способный делать достаточное количество фотоснимков, чтобы запечатлеть непрерывность действия, оказалось крайне сложной задачей.
В 1888 году Луи Лепренс, французский инженер, работавший в Англии, сумел воспроизвести движение транспорта по мосту в Лидсе при помощи специально обработанной бумажной ленты. Однако в 1890 году он таинственным образом исчез, не завершив свои эксперименты. Заявки на такого рода изобретения поступали в то время и от многих других европейских и американских ученых.
И все же первую настоящую кинокамеру сделал в 1891 году шотландец по имени Уильям Диксон. Чтобы осуществить реалистичную съемку какого-либо действия, Диксону приходилось прогонять пленку через кинетограф со скоростью 40 кадриков в секунду. Более поздние камеры эры немого кино работали на скорости всего 16 кадриков в секунду, хотя с появлением звукового кино эта скорость возросла до 24 кадриков в секунду. С такой же скоростью работают и большинство современных кинокамер.
Пальма первенства принадлежит Луи и Огюсту Люмьерам, продемонстрировавшим свой кинематограф на научной конференции в марте 1895 года. Позже, этой же весной, майор Вудвилл Лэтем за плату показывал на Бродвее в Нью-Йорке фильм о боксе. В августе Берт Экрс и Р. У. Пол продемонстрировали в Лондоне несколько короткометражных лент с помощью своего кинеоптикона.
 
В следующем месяце американцы Томас Армат и Френсис Дженкинс дебютировали со своим фантаскопом в Атланте. И наконец, за считанные недели до премьеры братьев Люмьер в "Гран-кафе" Макс и Эмиль Складановские вынесли на суд берлинской публики свой биоскоп.
Каждый из этих изобретателей с полным основанием мог бы претендовать на славу первого кинематографиста, и все же большинство киноведов ныне сходятся на том, что история кинематографа берет свое начало с сеанса братьев Люмьер 28 декабря 1895 года.
В 1907 году Дейвиду Уорку Гриффиту предложили сняться в немой картине Эдвина Портера "Спасенные из орлиного гнезда". И хотя первоначально ему кино не понравилось, затем уже в течение года он снял 61 короткометражный фильм. Гриффита считали одним из самых многообещающих режиссеров Америки. К концу 1913 года на его счету было уже свыше 450 лент, и его недаром называли Шекспиром экрана. Сегодня его работы демонстрируются весьма редко, но Гриффит вошел в историю кино как гениальный режиссер, создатель нового киноязыка, использовавшегося большинством его коллег вплоть до 1960-х годов.

Сегодня предлагаю вам подборку фильмов о любви с нотками старины и в конце парочка фильмов для семейного просмотра.

Унесенные ветром

 В ролях: Вивьен Ли, Кларк Гейбл, Лесли Говард, Оливия Де Хэвиллэнд, Оскар Полк, Хэтти МакДэниэл, Эверетт Браун, Томас Митчел, Барбара О`Нил, Эвелин Кийес, Энн Рутерфорд, Джордж Ривз, Фред Крэйн.
У меня тут только одно слово в описание и рвется – классика. Я думаю большинство мастериц читали знаменитую книгу и видели фильм. Но все же не могла не включить его в список. Этот фильм о женщине, сильной, своенравной и капризной. О женщине, которая всю жизнь любила не того и поздно поняла свою ошибку. Женщине – которой море было по колено, которая стремилась к богатству и месту в обществе. Женщине – которая, в конце концов, научилась любить. Но Скарлетт не единственный интересный образ в сериале. Меня восхищает образ Мелани, искренней, любящей, терпимой, умеющей прощать женщине. Ретт – харизматичный, сильный, гордый мужчина, умеющий завоевывать женщин. История, рассказанная в фильме, не может оставить равнодушным. Стоит ли говорить, что экранизация фильма уникальна, так как была снята цветной во времена черно-белого кино.  Фильм до сих пор приносит прибыль при повторах сеансов в кинотеатрах. Чудесные актеры, образы, герои и характер фильма – это стоит смотреть и пересматривать. А я подумаю об этом завтра…))))
Открывайте дальше, там еще оооочень много интересного))


Молодая Виктория

В ролях: Эмили Блант, Джим Бродбент, Марк Стронг, Пол Беттани, Миранда Ричардсон, Руперт Френд, Принцесса Беатрис, Михаэлла Брукс, Роберт Камбринус, Джеспер Кристенсен, Morven Christie, Дэнни Далтон, Джеймс Фидди, Элис Гловер, Джулиан Гловер
Фильм о жизни королевы Великобритании Виктории. Слоган фильма: «Она правила миллионами, но её сердце принадлежало единственному мужчине». Я питаю слабость к подобным фильмам. Королева Виктория невероятная историческая личность, заслуживающая восхищения. Фильм рассказывает о детстве и замужестве Виктории. Эта история перенесет вас в замки, сделает участником дворцовых интриг и расскажет историю любви Виктории и Альберта.
Парочка интересных фактов связанных с фильмом:
Многие внутренние сцены снимались в замке Бельвуар в Лестершире. На кровати, в которой спали молодожёны Виктория и Альберт во время медового месяца, много лет назад спала сама королева Виктория, в 1843 году останавливавшаяся в этом замке.
Платье, которое в фильме носит королева Виктория во время первой встречи с советом, представляет собой точную копию настоящего платья, надетого на неё в этот момент. Само платье сохранилось до наших дней в британской музейной коллекции, однако исходный чёрный цвет с годами увял до коричневого из-за недостаточной стойкости краски в те годы.


Герцогиня

В ролях: Кира Найтли, Ральф Файнс, Шарлотта Рэмплинг, Доминик Купер, Хейли Этвелл, Саймон МакБерни, Эйдан МакАрдл, Джон Шрэпнел, Элистер Петри, Патрик Годфри, Майкл Медвин, Джастин Эдвардс, Ричард МакКейб
 Сюжет состоит их рассказа о жизни герцогини Девонширской Джорджианы Кавендиш. Она была непосредственной, своенравной девушкой, которую выдали в раннем возрасте замуж за человека, которого она не любила.  Свою любовь она находит позже, но ей придется пойти на большие жертвы ради нее. При всем при этом, она становиться законодательницей моды, была близка к народу, отчаянно любила своих детей  и принимала непосредственное участие в политической жизни страны.
История невероятно интересная и стоит того чтобы ее посмотрели.

Джейн Остин


В ролях: Энн Хэтэуэй, Джеймс МакЭвой, Джули Уолтерс, Джеймс Кромуэлл, Мэгги Смит, Джо Андерсон, Люси Коху, Лоуренс Фокс, Йен Ричардсон, Анна Максвелл Мартин, Лео Билл, Джессика Эшворт, Eleanor Methven, Майкл Джеймс Форд
Для описания фильма приведу написанную мной рецензию для одного из сайтов.  

Великолепная и непревзойденная Джейн. Сразу скажу, пол фильма проплакала, не смотря на то что смотрела его во второй раз. Трогает за душу сознание того, что все правда. Жизнь Джейн была отнюдь не безоблачна, но не смотря на все беды она не теряла присутствие духа. Остин была принципиальна и стремилась к независимости. Ее романы стали классикой, их любят миллионы читателей по всему миру, ими восхищаются и перечитывают вновь и вновь.
Энн Хэтэуэй достойно справилась с ролью. Она смогла передать озорство и характер великолепной писательницы. Ее шарм и харизма сделали свое дело. Смотреть на Джейн в исполнении Хэтэуэй сплошное удовольствие.
Джеймс МакЭвой стал идеальным Томом Лефроем. Утонченный, элегантный, обаятельный, сложно не поддаться этому букету. На мой взгляд, он замечательно справился с ролью на вид взбалмошного шалопая, а на самом деле заботливого сына своих родителей, чуткого и любящего мужчины.

Не могу не отметить великолепных Джули Уолтерс и Мэгги Смит.
О сюжете долго говорить не буду. Те, кто интересуется жизнью писательницы, знают о ее судьбе. Что меня поразило, так это глубина чувств Джейн и Тома. Спустя столько лет они пронесли свою любовь в сердцах. Это видно по финальной сцене, наполненными еще живой любовью взглядами, о сознании того что жизнь продолжает идти своим чередом, а их любовь навечно останется в сердцах и воспоминаниях.
Остин писала о том, что хорошо знала, о деревне, не богатой жизни, большой семье и любви. Но в своих романах она могла дать героям то, что ей самой не довелось испытать — счастливый конец.
Фильм достоин внимания и места в Вашей домашней коллекции.


Гордость и предубеждение

В ролях: Кира Найтли, Талула Райли, Розамунд Пайк, Джена Малоун, Кэри Маллиган, Дональд Сазерленд, Бренда Блетин, Клоди Блэкли, Сильвестр Моранд, Саймон Вудс, Келли Рейли, Мэттью МакФадьен, Пип Торренс, Джанет Уайтсайд, Синед Мэтьюз
Раз уж заговорили о Джейн Остин, сразу обсудим и фильмы, снятые по ее книгам, которые я предлагаю.
Знаю, многие предпочитают версию 1995 года. Но мне милее новая версия 2005 года. Для начала великолепная игра Киры Найтли.(ну нравится она мне и все тут)))).  Мистер Дарси в исполнении Мэттью МакФейденна  не может оставить равнодушным. Долго рассказывать о фильме смысла не вижу, большинство читали роман (тем, кто не читал, советую).  Это история о любви, большой, искренней, строптивой и счастливой. В основе сюжета семья Беннет с пятью дочерями, из которых главными в сюжете являются Элизабет и Джейн. Их ждут превратности любви, неожиданные для них самих чувства и счастливая жизнь в конце.
Разум и чувства

В ролях: Эмма Томпсон, Кейт Уинслет, Хью Грант, Алан Рикман, Грег Уайз, Джемма Джонс, Роберт Харви, Джеймс Флит, Харриет Уолтер, Имельда Стонтон, Имоджен Стаббс, Хью Лори, Изабелль Эмис
Еще один фильм по мотивам романа Остин. История двух сестер Элинор и Марианны. Одна чувственная и рассудительная, вторая страстная и влюбчивая. Обе они найдут свою любовь, которая прийдет после многих испытаний и интриг. В актерский состав невозможно не влюбиться: Эмма Томпсон, Кейт Уинслет, обаятельный Хью Грант и харизматичный Алан Рикман. Перечень знаменитых и великолепных актеров, которые делают этот фильм незабываемым.

Сисси

В ролях: Роми Шнайдер, Карлхайнц Бём, Магда Шнайдер, Ута Франц, Gustav Knuth, Vilma Degischer, Josef Meinrad, Erich Nikowitz, Карл Фохлер
Не менее знаменитый фильм, который повествует о жизни Елизаветы Баварской императрицы Австрии. Сисси, не смотря на свое происхождение, простая скромная девушка, которая встречает на своем пути принца и влюбляется в него, что становится преградой брака ее сестры с принцем. После успеха первого фильма было снято еще два «Сисси — молодая императрица» и «Сисси — трудные годы императрицы». Роми Шнайдер исполнила роль великолепно, передала нежность, простоту, чуткость и задорный характер Сисси. 

Ну и в предверии Дня защиты детей, несолько фильмов для семейного просмотра.

Август Раш
В ролях: Фредди Хаймор, Кери Расселл, Джонатан Рис-Майерс, Терренс Ховард, Робин Уильямс, Уильям Сэдлер, Мэриэн Селдес, Майкелти Уильямсон
Невероятно добрый фильм о мальчике который чувствовал музыку и искал своих родителей. История начинается с жизни парня и девушки, которые влюбились друг в друга, но по воле родителей расстались. Девушка родила сына, которого ее отец отдал в детский дом без ведома дочери.  Мальчик рос одаренным, но этот дар не только не замечали, но еще и стыдили его за это.  У него был необычайный дар - слышать музыку во всем.  Судьба его забросила на улицу, где он играл для прохожих, отдавая деньги мужчине, который обещал ему многое. Но жизнь повела мальчика дальше, он попал в церковь где показал свое умение играть. В это время родители узнают что их сын жив и пытаются найти его. А Эван искренне верит ,что если он будет играть, родители услышат и найдут его. У Эвана концерт, смогут ли его родители услышать его?

Хористы

 В ролях: Жерар Жюньо, Франсуа Берлеан, Кад Мерад, Жан-Пол Боннер, Marie Bunel, Жан-Батист Монье, Maxence Perrin, Grйgory Gatignol, Томас Блюменталь, Cyril Bernicot, Simon Fargeot, Теодул Карр-Кассейн, Филипп Ду Жанерон, Кэрол Уайсс
На меня картина произвела сильное впечатление. Плакала уже на середине фильма. Это история о мальчиках из интерната «Дно пруда», куда приходит преподавать Клеман Матьё. Ему приходится очень несладко с мальчиками, которые не знают что такое порядок и правила поведения. Но учитель находит ниточку, по которой сможет достучаться до сердец своих учеников – он создает хор. В конце фильма слезы мои лились рекой. Фильм добрый, заставляет о многом задуматься и вспомнить, что добро еще есть на земле.

Рамона и Бизус

В ролях: Джои Кинг, Селена Гомес, Джон Корбетт, Бриджет Мойнэхэн, Джиннифер Гудвин, Джош Дюхамель, Джейсон Спивак, Сьерра МакКормик, Сандра О, Кэтрин Зэнна, Джанет Райт, Хатч Дано, Патти Аллан

Этот фильм стоит смотреть с детьми. Настоящая семейная комедия, суть которой – главное семья. В центре событий две сестры: старшая Беатрис и младшая Рамона. Все проблемы создает младшая девочка, у которой богатая фантазия, шальной и непредсказуемый характер. Старшая сестра полная противоположность: правильная, воспитанная, отличница и умница. Как они смогут наладить отношения, создадут массу проблем родителям и в конце концов, поймут что не могут друг без друга, смотрите в фильме))))

Ну вот, на сегодня все. Напоминаю о моей просьбе, она очень важна)))) Приятного просмотра! 
Статью для вас подготовила журналист рубрики «Кинотеатр Мастериц».
С пожеланиями творческих успехов, всегда ваша Elena!

14 комментариев:

  1. Леночка, прекрасная работа! Спасибо за такой объем интересной информации!!! Из всего я видела только "Унесенные ветром"... а по-поводу предпочтения тем для фильмов, лично у меня всё зависит от настроения :)) Смотрю всё от ужастиков, мистики до мьюзиклов :))

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно было почитать. Некоторые фильмы уже смотрела. "Унесенные ветром" вообще классика. Я его могу смотреть хоть через день. А что касается любимой темы, то это мистика и ужастики, возможно немного молодежных комедий. И никаких мыльных опер)))
    Спасибо за статью.

    ОтветитьУдалить
  3. Как интересно))))))Почти все5 фильмы смотрели)))))Вообще мы с мужем постоянно смотрим какое нибудь кино,Любим советские и российские фильмы)Смотрим также ужасы, мистику, вот интересно а в мире мультиков есть интересные новинки..задаешь поиск..но появляются только те которые уже давно знакомы))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже питаю слабость к советским фильмам)))))) Насчет мультиков, такой обзор тоже непременно будет)))

      Удалить
  4. Спасибо за статью и за подборку фильмов! Обязательно посмотрю фильмы для семейного просмотра. Мы редко смотрим телевизор, в основном собираемся всей семьей, что бы посмотреть хороший фильм. В основном исторические и фильмы, которые учат чему-то доброму. Люблю смотреть старые "советские" фильмы.

    ОтветитьУдалить
  5. Большинство смотрела-слушала, ушла смотреть остальные)

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо большое! Теперь знаю, что можно посмотреть))

    ОтветитьУдалить
  7. Интересно было почитать)))Спасибо!))) Большинство из предложенных фильмов я смотрела и пересматривала, некоторые мне не хватило сил досмотреть и нашлись такие о которых я впервые слышу...Вообще я смотрю разные жанры, но особую слабость питаю к фэнтэзи)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за приятные слова)))) У каждого свои вкусы, поэтому угадать сложно))

      Удалить