четверг, 28 февраля 2013 г.

Месяц "Италии"!

Доброго и солнечного дня, милые Рукодельницы!
Сегодня я хочу познакомить Вас с прекрасной и необычной страной марта месяца -  
Италия

Подробнее о планах на год можно посмотреть здесь 
Мы не станем вдаваться в подробности о географическом расположении, а представим Вам 10 интересных фактов об Италии:

Марк Твен однажды сказал: «Бог создал Италию по замыслу Микеланджело».
10 фактов об Италии
10 место: Для многих иностранцев образ Италии неразрывно связан с макаронами. И хотя существует несколько версий того, когда и где впервые появился этот продукт, достоверно известно, что в документе 1250 года, описывающем паек рыцаря, упоминался мешочек с макаронами.

9 место: Хотя кофе в Италии не растет, именно в Италии существует национальный институт итальянского эспрессо. Собственно, эспрессо и придумали итальянцы. В 1901 Луиджи Беццера запатентовал первую машину эспрессо: он хотел сократить кофейные перерывы рабочих. Espresso значит «срочно, скоро».

8 место: Итальянцы – очень музыкальный народ. Именно в Италии лет 20 назад начали выпускать сборники песен с прорезиненными страницами для любителей петь в ванной.

7 место: Также типично итальянским является конкурс «Самая узкая улица». Отбор на этот всеитальянский турнир проводился при помощи поцелуя. А целоваться необходимо было из окон домов, расположенных на разных сторонах улицы.

6 место: В каждой стране можно найти удивительные законы. Например, в Италии может быть подвергнут аресту и штрафу человек, носящий домой морскую воду, ведь в Италии с древних времён сохранилась государственная соляная монополия. А, рисование мелками на асфальте приравниваются к нищенству и уголовно наказываются.

5 место: Население Италии – почти 60 миллионов человек. Однако по сведениям итальянского антрополога Сисилии Гроччи, на территории Италии сейчас обитают 20 тысяч призраков. Такой вывод сеньора Гроччи сделала, опросив свидетелей появления привидений.

4 место: Ни в одной стране мира нет столько святых покровителей. В Италии есть даже покровитель кладбищенских сторожей! Это папа Каликст I. Покровителем всей Италии считается Джованни Бернардоне, которого мы знаем под именем Франциска Асизского.

3 место: В Италии число 17 считается несчастливым (как у нас 13). А рога в «ревнивой» Италии до сих пор считаются охранительным знаком от сглаза.

2 место: Итальянцы очень рассеяны. Опрос показал, что каждый третий из них когда-нибудь терял ключи от машины или квартиры, каждый четвертый оставлял в самых неподходящих местах портфель или сумку, 2 процента итальянцев забывали собственное имя или фамилию.

1 место: Итальянцы очень суеверны. В этой стране официально зарегистрированы около 150 тысяч магов, услугами которых пользуются более 16 миллионов человек. Многие из этих чувственных особ патриотичны и предпочитают получать свой гонорар в дензнаках своей родной страны - лирах. В народе таких магов называют лириками.

 Смешные и необычные памятники Италии:
http://mia-italia.com/sites/default/files/0_50165_2fece538_XL.jpg
 http://mia-italia.com/sites/default/files/0_1df8c_180daeff_XL.jpg
http://mia-italia.com/sites/default/files/0_10ebf_30715375_L.jpeg
Памятник мусору
Памятник некрасивым людям был установлен в Италии 9 сентября 2008 года. Монумент имеет вид неизвестного человека, держащего в руке зеркало. Каждый желающий может подойти и увидеть свое отражение. Открытие памятника было приурочено к празднику некрасивых, который отмечается каждый год 4 сентября. Организатор этого мероприятия президент Всемирной ассоциации некрасивых людей Телесфоро Якобелли.
Объясняя идею памятника, Якобелли подчеркнул, что он призван «олицетворить идею зеркала, которое из инструмента гедонизма превращается в средство отражения души. Человек ценен тем, каков он есть, а не тем, как он выглядит», — отметил президент.
Статуя стоит в небольшом северном городке Пиоббико, где и проходит ежегодное торжество. Зеркало в руке каменного человека имеет особенное назначение. По словам директора организации Телесфоро Якобелли, этот монумент – символ прекрасного человека, прекрасного тем, что у него внутри. Это напоминание, что истинная красота не снаружи, а внутри, и что внешний вид человека не так уж и важен.

http://mia-italia.com/sites/default/files/0_18304_66752d3e_-2-XL.jpg
Дети балуются
И еще очень много интересных памятников здесь


а так же необычные дома:
Это конечно же Падающая Пизанская башня
Источник
Итальянские "Трулли"
Источник
Офис - гора
Источник

и напоследок - Необычные итальянские имена:
Новоиспечённый отец пошёл в ЗАГС и назвал сына Варенне Джампауло. Там были весьма удивлены, ведь Варенне – кличка известной скаковой лошади, а Джампауло – наездник. Обманув регистрирующий орган по поводу согласия супруги, папаша добился своего. Всё закончилось судебным разбирательством: мама была категорически против.

Надеюсь статья Вам понравилась!
Не пропустите и следующие выпуски о других странах мира ;)

3 комментария: