воскресенье, 12 августа 2012 г.

МК "Открытка- коробочка под шоколадку".

Доброго времени суток, дорогие рукодельницы!)) Сегодня я хочу поделиться с вами МК по созданию открытки- коробочки под шоколадку. Существует несколько вариантов ее исполнения, и мы рассмотрим один из них. Хочу заметить, что размеры коробочки рассчитаны под шоколадку формата Alpen gold))
Итак начнем:
Нам понадобится два куска картона размерами 25,0*18,0 см и 10,0*12,0 см. Можно взять кардсток, но желательно, чтоб картон был немного плотнее.


Лист дизайнерской бумаги. Я использовала двусторонний 30*30 см. Хотя можно взять пару листов 20*20 см.


Из бумаги мы вырезаем прямоугольники, которые будут украшать нашу открытку снаружи и внутри. Поэтому вырезаем так, чтобы  участок бумаги, который вам особенно нравится)) вписывался в наши размеры.
Итак:
1 кусок: 17,6*7,6- обложка, 
2 и 3 кусочки: 17,6*7,6 и 17,6* 7,4 см- внутреннее оформление.
4 квадрат: 7,6*7,6 см- декор кармашка под шоколад.
5 полоска:  8,0*2,0 см. Полоска которую мы оформим краевым дыроколом. (Длина взята с запасом, чтоб не получилось, что узор обрывается на середине).
Я хочу, чтобы красивые объемные розы были на обложке.


Приступаем к биговке основы. Располагаем заготовку, как на фото. Бигуем по длинной стороне (сверху и снизу). Биговать будем от края. (Т.е прикладываем линейку и ее уже не сдвигаем, мне кажется так проще.) Итак от левого края: 7,8 см, 15,8 см, 17 см. 


 Теперь маленький кусочек картона, наш кармашек.
Бигуем его по трем сторонам (кроме верхней). По 1 см и еще по 1см от первой метки.


Для удобства сгиба, нужно отрезать уголки. Внимательно смотрим фото. Мы срезаем все углы кроме двух- самых нижних. Отрезаем на глазок примерно 45 градусов. Небольшие неровности не имеют значения, т.к все это будет внутри.


Теперь делаем декоративную кружевную полоску на кармашек. (это по желанию).


Собираем наш кармашек, сперва как следует сгибаем все полоски по пробигованным линиям и склеиваем. Рекомендую  момент гель.


Теперь приклеиваем его к основе. Но! Сперва к середине кармашка по вертикальной стороне, сзади приклеиваем ленточку, тут лучше на супер клей. Длина не менее 15 см, иначе неудобно завязывать будет))
При склеивании кармана и основы важно соблюдать точность. Если неровно приклеить карман, открытка будет плохо закрываться. Когда будете клеить закройте открытку и сразу станет ясно, ровно ли сопоставлены края. Вот почему мне нравится момент гель, он позволяет подвигать склеиваемые части, прежде чем они сцепятся намертво))


Теперь приклеим вторую ленточку, но уже с лицевой стороны (на средний прямоугольник).


Этот средний прямоугольник и есть наша обложка, поэтому сверху клеим дизайнерскую бумагу для обложки.


Теперь переходим к внутреннему оформлению.
Я внутри использую и обратную сторону моего дизайнерского листа, т.к она не менее красивая))


Так же можно добавить поздравительную карточку и вложить ее в кармашек, вместе с шоколадкой)) А можно для оформления внутри исользовать светлую бумагу и написать текст прямо на ней.
И вот последние штрихи, декор обложки. Выбранная мною бумага самодостаточная и перегружать обложку мне не хотелось.


Мне нравятся маленькие покупные теги из крафт картона (они продаются в наборе, разных форм и размеров), для этого проекта они прекрасно подходят! Ставим на тег штам и используем горячий эмбоссинг, чтобы изображение было таким же объемным, как и сама бумага на обложке. Привязываем шармик на вощеный шнур и завязываем бантик, вуаля! Милое самодельное украшение готово!))


Ну вот и все! Наша коробочка- открытка готова!)))
А я, с вашего позволения, покажу еще несколько вариантов оформления моих прошлых работ))




А вот и совсем "самодельный" вариант)) Вместо дизайнерской бумаги испозьзуем гладкий кардсток, штампинг и раскрашиваем оттиск акварельными маркерами или карандашами!


Надеюсь мой МК будет для вас полезен! Спасибо за внимание!
Ваша Yana Ch.

3 комментария:

  1. очень красивые!!особенно последняя приглянулась))))

    ОтветитьУдалить
  2. Какие красивущие коробочки! спасибо за такой понятный и нужный МК!

    ОтветитьУдалить
  3. какой замечательный МК ) спасибо!
    возьму на вооружение))

    ОтветитьУдалить