четверг, 30 августа 2012 г.

Вкусно жить не запретишь!!!

Здравствуйте, дорогие мастерицы!

В эфире снова наша постоянная рубрика «Кинотеатр Мастериц» и ее постоянная ведущая Елена Волкова. Тема нашей сегодняшней программы «Киношные вкусности». ))))))))
Да-да-да! Плевать на диеты и здоровое питание (хотя на него лучше не плевать), сегодня мы будет пускать слюнки при просмотре фильмов о кулинарии. Еда… Ну кто из нас не любит вкусненькое??? Покажите мне хоть одного такого человека, и я скажу вам, что он врет. Он тоже любит вкусно поесть!

Сегодня не будет истории создания и прочей теории. Сегодня нас ждет только, несомненно, вкусное кино. ))) Так что запаситесь пиццей, фруктами,  конфетами и выпечкой (мы ведь плевали на диету))) и смотрите в свое удовольствие))) Я предлагаю вам свой топ вкусных фильмов.

Вкусняшка №1

Шоколад (2000)



В ролях: Жюльетт Бинош, Альфред Молина, Кэрри-Энн Мосс, Джуди Денч, Антонио Гил-Мартинес, Хелен Кардона, Джонни Депп, Хью О`Конор, Харрисон Прэтт, Гэлан Коннелл, Лена Олин, Элизабет Коммелин, Питер Стормар
Одним зимним днем в небольшой городок приходит женщина с дочерью. Нужно заметить, что городок очень строгих правил. И тут вдруг женщина открывает шоколадную лавку. Поначалу жители с опаской относятся к Виенн и ее магазину, но постепенно интерес, желание и прелестные витрины наполненные шоколадом, заманивают их туда. Виенн обладает уникальным качеством, она угадывает именно то, что нужно каждому ее посетителю, ИХ сорт шоколада. Добродушная и милая Виенн находит здесь друзей, но и без недоброжелателей не обошлось. Она помогает людям в сложных ситуациях, и однажды встречает Ру. Вот тут то, она понимает, что нужно ей…
Я не зря начала именно с этой картины. Большинство из нас обожают шоколад, такой разный: сладкий, горький, с начинкой, молочный. Можно перечислять очень и очень долго, но при просмотре фильма ощущается жгучее желание с наслаждением слопать плиточку своего любимого шоколада. 
Чудесная игра Жюльет Бинош и Джонни Деппа. Волшебство шоколада и взаимоотношения людей. Фильм раскрывает не только вкусную сторону, но и глубокие отношения людей, поступки и несет больший смысл чем кажется на первый взгляд.
Картина была снята по мотивам книги Джоанн Хэррис «Шоколад».


Вкусняшка №2

Вкус жизни (2007)




В ролях: Кэтрин Зета-Джонс, Аарон Экхарт, Эбигейл Бреслин, Патриция Кларксон, Дженни Вэйд, Боб Балабан, Брайан Ф. О`Берн, Лили Рэйб, Эрик Сильвер, Ария Барейкис, Джон МакМартин, Селия Уэстон, Зои Кравец, Мэттью Ройч

Кейт талантливый шеф-повар. Вся ее жизнь проходит на кухне. Она готовит шикарные изысканные блюда и не терпит критики. Ее жизнь построена на бескомпромиссности, профессионализме и любви к работе. Но внезапно на ее плечи взваливается груз. Она должна заботится о осиротевшей маленькой  племяннице с которой, после смерти родителей никак не может найти общий язык. А тут еще и на кухне катастрофа. Хозяйка нанимает нового повара, который как кажется Кейт, метит на ее место. Но неожиданно он помогает ей, подружится с племянницей и покоряет сердце самой Кейт. Но не все так просто. Выдержит ли их идиллия проверку карьерой.

 Фильм ну оооочень вкусный))).  Кроме внутренней жизни ресторана, он освещает проблему женщин чрезмерно погруженных в работу, отцов и детей, и любовных взаимоотношений коллег. Это очень трогательная картина которая не оставит равнодушным никого, и кроме того разыграет аппетит.
Сюжет фильма повторяет раннее выпущенную картину «Неотразимая Марта» (2001, Франция).

Вкусняшка №3

Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту (2009)



В ролях: Мэрил Стрип, Эми Адамс, Стэнли Туччи, Крис Мессина, Линда Эмонд, Хелен Кэри, Мэри Линн Райскуб, Джейн Линч, Джоан Бак, Кристал Ноэль
Фильм расскажет о молодой женщине Джули которая заводит себе блог в интернете и обязуется в течении года приготовить все блюда из книги  Джулии Чайлд «Как овладеть искусством французской кухни». В своем блоге она описывает свои удачи и провалы, поначалу у нее нет читателей, но со временем все большее количество людей становятся заинтересованными в этом. Картина рассказывает и о авторе книги Джулии. Смотрим как женщина, которая раньше не умела на кухне ничего, вдруг учится и становится известной на кулинарном поприще.  Так что мы видим что действие происходит в двух временных отрезках, поскольку Джули готовит сейчас, а Джулия давно. Кроме того, Джули мечтает встретится со своим кумиром. Как думаете, у нее все получится?
Фильм смотрится легко, есть над чем посмеяться и немного погрустить. Кулинарные изыски, которые пытается готовить Джули, отнюдь не дадутся ей легко.  История двух этих женщин, немного напоминает мне скрап-мастериц и Марту Стюарт. Разве мы не восхищаемся ее работами и не пытаемся повторить хоть малюсенькую деталь? ))))
К тому же, есть повод лишний раз насладится игрой непревзойденной Мэрил Стрип.

Вкусняшка №4


Рататуй (2007)



В ролях: Пэттон Освальт, Иан Холм, Лу Романо, Брайан Деннехи, Питер Кон, Питер О`Тул, Брэд Гаррет, Джанин Гарофало, Уилл Арнетт, Джулиус Каллахан, Джеймс Ремар, Джон Ратценбергер, Тедди Ньютон, Тони Фучиле, Джейк Стайнфелд, Брэд Бёрд
Конечно же, я не могла обойти стороной этот замечательный мультик. Париж, еда и юмор, что может быть прекрасней??))) Настроение этого мультфильма отлично передает следующая цитата: «В тёплой и доброй картине «Рататуй» причудливо и эффектно сочетаются первоклассный интеллигентный юмор (а-ля «Кейт и Лео», «Ужин с придурком»), прелестные виды Парижа (а-ля «Полночь в Париже»), восхищение личностью, стремящейся к своей мечте, невзирая на все преграды (а-ля «Побег из Шоушенка», «Парфюмер: история одного убийцы»), дружелюбная привязанность к животным (а-ля «Стюарт Литтл», «Бетховен»).» (автор tuszkanczyk).
Правда же, сразу становится понятно, что мультик заслуживает внимания?!  И даже если вы его уже видели, не пора ли снова окунуться в приятную атмосферу этого мульта. )))))

 Вкусняшка №5

Принцесса специй (2005)


В ролях: Айшвария Рай, Дилан МакДермотт, Нитин Чандра Ганатра, Адевале Акиннуойе-Агбайе, Кэролайн Чикези, Анупам Кер, Шахин Хан

История индийской девушки Тило, которая с детства обладала удивительным даром. Но по велению судьбы она попала в место где девочек учили специям. Они должны были строго соблюдать правила, и тогда специи будут помогать им во всем. Одним из условий было, не покидать свой магазин ни под каким предлогом. Тило свято соблюдала все правила, помогала своим покупателям. С помощью специй она решала их проблемы и устраивала судьбу. Это длилось до тех пор, пока в магазин не попал Даг. С этого момента жизнь Тило пошла наперекосяк. Она влюбилась, нарушила правила, специи больше не слушают ее и беды преследуют всех ее покупателей. Что же решит Тило? По какому пути пойдет? Вернется к специям или любви?
Я очень люблю различные специи. Корица, гвоздика, кориандр, перец, тмин и многое другое. Они задают особые нотки блюда, раскрывают его вкус и придают волшебный аромат. Фильм снят по мотивам одноименно книги «Принцесса специй» Читра Дивакаруни.


Вкусняшка №6

Чарли и шоколадная фабрика (2005)


В ролях: Джонни Депп, Фредди Хаймор, Дэвид Келли, Хелена Бонем Картер, Ной Тейлор, Мисси Пайл, Джейми Фокс, Дип Рой, Кристофер Ли, Адам Годли, Франциска Тренье, Анна-Cофия Робб, Джулия Винтер, Джордан Фрай, Филип Виграц, Блэр Данлоп, Лиз Смит, Эйлин Эссел, Дэвид Морриси

 И снова на сладенькое потянуло)))) Знакомая всем из детства сказка с обилием шоколада, глазури и конфет. ))))) Кто-то из вас читал одноименную книгу Роальда Даля, кто-то видел только фильм. В любом случае, эта история остается любимой для многих уже давно. Вы перенесетесь в мир сладкого волшебства и человеческих факторов. Очень поучительная история о том, как важно быть хорошим человеком.  Маленький Чарли вполне заслуженно получит свой приз, в отличие от других ребят попавших на фабрику Вилли Вонки.
Все самое чудесное ждет вас на фабрике Вилли Вонки! ))))

Вкусняшка №7

Любовь и пицца (2005)



В главных ролях: Шири Эпплби, Эял Поделл, Дэн Хедайя, Майкл Бадалукко, Джоэнна Кэнтон, Ник Спано, Джина Хехт, Наталия Ногулич, Роб Болтин

Это современная история по мотивам Ромео и Джульетты. Только вот на этот раз есть еще одна героиня… ПИЦЦА… Ооооооооо, ну как можно не любить этот шедевр кулинарии. Это не просто еда - это объедение)))) Когда ты слышишь этот аромат, видишь хрустящую корочку теста и расплавленный сыр… Невозможно оставаться невозмутимым в этот момент. 
Ну… ближе к фильму. Это история о двух враждующих семьях владеющих пиццериями. Из года в год они соперничали, спорили, и терпеть друг друга не могли. Пока их дети не влюбились. И тут началось все самое интересное. Да, фильм не претендует на высокое искусство или глубокий смысл. Это просто красивая история, с юмором, любовью, и пиццей. Подойдет для вечернего просмотра с кусочком этой самой пиццы. )))

Все вышеперечисленные фильмы я смотрела недавно или немного раннее. Следующие же картины будут для меня совершенно новыми. О них я узнала в процессе подготовки статьи. Изначально, я не планировала включать их в список, но потом подумала, и решила что возможно они будут новыми и для кого-то из вас. Давайте вместе смотреть новые картины?? И если все вышенаписанное было лично от меня, мои впечатления и рассказ сюжета, то в следующих нескольких фильма я позволю себе взять описание из интернета. Поскольку не видела фильма, я не имею права выражать о нем свое мнение. Это как увидеть обертку, но не узнать, что же там лежит. Поэтому, прошу меня простить за такую, можно сказать, наглость.

Вкусняшка №8

Тост (2010)



В ролях: Фредди Хаймор, Виктория Хэмилтон, Колин Проктер, Кен Стотт, Мэттью МакНалти, Роджер Уолкер, Роб Джарвис, Эми Марстон, Хелена Бонем Картер, Селина Каделл, Louise Mardenborough, Мэрион Бэйли, Трэйси Уилкинсон, Клер Хиггинс, Бен Элдридж.
Действие происходит в британском городке Вулвергемптон, в 1957 году. Найджел Слейтер, девятилетний мальчик, любит свою мать, которая является безнадёжным поваром. Её лучшее блюдо — тост, в то время как у мальчика большой кулинарный талант. Когда его мать умирает, Найджел остаётся с отцом, с которым он никогда особо не ладил. Но дела становятся ещё хуже, когда отец нанимает уборщицу Джоуэн Поттер. Найджел начинает бояться, что она стремится стать новой миссис Слейтер. Однако, Джоуэн — превосходный повар, но это только создаёт конкуренцию Найджелу, который является единственным мальчиком в кулинарном классе его средней школы. Тогда он начинает соревноваться с Джоуэн, чтобы найти путь к сердцу своего отца.
От себя: Меня заинтересовало в этом фильме, в первую очередь актерский состав. Я очень люблю Хелену Бонем Картер. И мы ее встречали уже в «Чарли и шоколадная фабрика». Думаю, фильм с ее участием должен быть интересным. Далее Фреди Хаймор, его мы тоже видели в вышеуказанном фильме. К тому же, многие картины с его участием заслуживают внимания, взять хотя бы «Чарли…», «Август Раш» или «Артур и минипуты». Так что надеюсь, фильм будет интересным.

Вкусняшка №9

Шеф (2012)



В ролях: Жан Рено, Микаэль Юн, Жюльен Буасселье, Салом Стевенен, Серж Ларивье, Пьер Вернье, Сантьяго Сегура, Женевьев Казиль, Андре Пенверн, Жерар Джеймс, Генри Пайе, Франк де ля Персон, Селин Коссимон, Николас Войрион, Пьер Осседат 

В фильме «Шеф» онлайн смотреть рассказывается об одном очень известном шеф-поваре (его играет Жан Рено), который уже достаточно давно прославился как один из лучших кулинаров всей Франции. И даже более того, работает он исключительно в известнейшем ресторане. Этот человек уже добился всеобщего признания как настоящий мастер в своем деле, его знают и уважают его профессиональные качества, что еще нужно человеку? Кажется, что этот шеф-повар уже всего добился в жизни и на деле это оказывается действительно таковым…Правда, есть одно «но». Всегда в жизни есть какое-то «но», ведь идеальной она просто быть не может. Вы можете на нашем сайте смотреть фильм онлайн «Шеф» в хорошем качестве и с отличным звуком. И даже более того, вам предоставляется возможность увидеть множество других, не менее интересных сериалов и фильмов в режиме онлайн. 
Однажды к ним в ресторан устраивается молодой повар. Он очень хорош и очень амбициозен. Как только он появляется на этой работе, как сразу же пытается, рассказывает умудренным опытом людям, как нужно в действительности правильно приготавливать то или иное блюдо. Это ужасно раздражает всех и особенно того самого прославленного шеф-повара и между ними происходит нечто наподобие кулинарных войн. Однако вскоре оказывается, что новичка будет не так-то просто победить в честной схватке…

Вкусняшка №10

Душевная кухня (2009)



В ролях: Адам Боусдукс, Мориц Бляйбтрой, Бироль Унел, Анна Бедерке, Фелина Рогган, Лукас Грегорович, Дорка Гриллус, Вотан Вилке Мёринг, Демир Гёкгель, Моника Бляйбтрой, Марк Хосманн, Сем Акин, Катрин Стрибек, Хендрик фон Бюльцингслёвен
Зинос Казанзакис держит не слишком людный (чтобы не сказать медленно загибающийся) ресторанчик на окраине Гамбурга. Немногочисленные посетители довольствуются нехитрой стряпней его собственного приготовления и наизусть знают меню, состоящее из нескольких строк на одном листке. Тихая жизнь идет своим чередом, пока на голову Зиноса не сваливаются все 33 несчастья. Из тюрьмы в «увольнительные» начинает регулярно выходить его беспутный брат.
По наводке приятеля, мечтающего прибрать ресторанчик к рукам и превратить его в бордель, заявляется санитарная инспекция, а за ней налоговая полиция. И в довершении всех бед красавица-подружка бросает его и уезжает работать в Шанхай. Ситуация критическая, и выход может быть только один: пригласить супершеф-повара, сделать ресторан самым модным местом Гамбурга! А попутно решить проблемы в личной жизни.

Вкусняшка №11

Приятного аппетита (2010)


В главных ролях: Унакс Угальде, Нора Чирнер, Джулио Мария Беррути, Херберт Науп, Элена Ирурета, Ксения Тостадо, Сабина Шнеебели

Действие фильма разворачивается в одном из наикрасивейших городов Европы, Цюрихе. Сюда, в один из престижных ресторанов Швейцарии, на стажировку приезжает Даниель, молодой и амбициозный повар-испанец. Его талант красиво и вкусно готовить способствует быстрому продвижению на кухне. Но в общении с сослуживцами эти таланты не помогают. В ресторане на должности сомелье работает красавица Ханна. Как-то раз, Ханна поцеловала Даниеля… Дальше всё закручивается почти как в классическом любовном треугольнике…

Вкусняшка №12


Уроки шоколада (2007)



В ролях: Лука Арджентеро, Виоланте Плачидо, Нери Маркоре, Хассани Шапи, Моника Скаттини, Франческо Паннофино, Джозефиа Форли, Маттео Олеотто, Роландо Равелло, Ивано Марескотти 
После того, как с рабочим-нелегалом по имени Камал происходит несчастный случай, амбициозный и беспринципный подрядчик Маттиа оказывается вынужден принять одно совершенно невообразимое предложение. Отныне Маттиа, под именем Камала, посещает профессиональные курсы для кондитеров-шоколадников при крупной фабрике шоколада.
Под руководством опытного кондитера вместе с остальными шестью, куда более опытными соучениками он учится создавать новые конфеты. Для неумелого Маттиа, у которого все валится из рук, это начало самого ужасного периода его жизни — и одновременно возможность открыть себя с неожиданной стороны. Познать секреты шоколада и самого себя ему помогает очаровательная и несколько взбалмошная Чечилия.

______________________________________________________


Ну как вам? Надеюсь, понравилось? ) Расскажите мне, какие фильмы на тему вкусняшек знаете вы? Какие из предложенных мною фильмов пришлись вам по вкусу??? Мне очень интересно знать ваше мнение))))
Ну вот, на сегодня это все фильмы, которые я хотела вам предложить. Надеюсь, вы изрядно проголодались и теперь поспешите на кухню создавать вкусные шедевры. Спасибо что читаете))

Статью для вас подготовила журналист рубрики «Кинотеатр Мастериц».
С пожеланиями творческих успехов, всегда ваша Elena!

7 комментариев:

  1. Вкусные фильмы, люблю их, некоторые я видела, а некоторые еще нет, но обязательно посмотрю))

    ОтветитьУдалить
  2. УМмм, какие вкусняшки, а главное не вредят фигуре.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оооо даа!!! Это точно))))) Если только после просмотра не захочется слопать половину содержимого холодильника)))

      Удалить
  3. Спасибо за подборку. Многие смотрела, ещё парочку осталось.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за обзор! Смотрела только часть из фильмов,остальные поставлю в очередь.
    Добавлю в копилку "Просто неотразима" с Сарой Мишель Геллар. Смотрела фильм по ТВ. Как эмоции повара передаются через еду другим людям.

    ОтветитьУдалить
  5. Отличная подборка! Некоторые уже смотрела, остальные тоже посмотрю. Я не очень люблю готовить, но после просмотра подобных фильмов очень вдохновенно и вкусно готовится) спасибо)

    ОтветитьУдалить