среда, 12 декабря 2012 г.

МК по мыловарению: снежинка

Добрый день, дорогие рукодельницы. Сегодня я расскажу вам, как сделать мыло ручной работы в домашних условиях и раскрою некоторые секреты этого интересного процесса. Так как близится Новый год и пора готовить подарки для родных и близких, сделаем вот такое мыло:
Для изготовления такого мыла нам понадобится:
- белая мыльная основа (около 80 грамм);
- прозрачная мыльная основа (около 10 грамм);
- любое базовое масло (масло кокоса, абрикосовое, персиковое, зародышей пшеницы, виноградной косточки и др.);
- краситель;
- ароматизатор или отдушка;
- формочка;
- емкость для расплавки основы (можно использовать пластиковый контейнер для хранения еды), ложка пластиковая и нож.
Вот такой нехитрый набор необходимых материалов:
     Приступим к изготовлению мыла. Для начала необходимо расплавить немного прозрачной основы, чтобы выделить нашу снежинку. Берем небольшой кусочек мыльной основы, режем его на небольшие кусочки и отправляем в микроволновую печь.
Совет: убавьте мощность микроволновки, чтобы мыльная основа не закипела. Если основа закипит и еще хуже начнет гореть- придется все переделывать и долго выветривать неприятный запах. Помните, чем меньше у вас в чашке основы- тем меньше ее нужно плавить. Постоянно следите через окошко, чтобы ваша основа не кипела.

      Когда основа расплавлена, добавляем в нее краситель. Красители бывают сухие и жидкие. Если у вас краситель сухой то возьмите пластиковый стаканчик, насыпьте небольшое количество порошка и добавьте немного воды, размешайте. Готовый раствор добавляйте в основу в том количестве, какое считаете нужным.
Теперь добавляем капельку базового масла и ароматизатора. Если ароматизатора нет, можно использовать эфирное масло. Оно дает несильный аромат, но обладает полезными свойствами. Для красоты мыла можно добавить в него немного блесток. Все осторожно перемешиваем, чтобы не образовалось пузырьков и выливаем в формочку.
Совет: иногда из пластиковой формочки очень сложно достать мыло. Чтобы облегчить себе работу, перед тем как заливать основу в форму, смажьте ее ватным тампоном, смоченным небольшим количеством масла. Но только чтобы форма была чуть-чуть жирноватой, и масло в ней не плавало.
      Основа залита, ждем ее застывания. Как правило, тонкие слои мыла застывают в течение 10-ти минут. После того, как первый слой застыл, приступим к подготовке второго слоя. Для этого возьмем белую основу и также порежем ее на небольшие кусочки.
Совет: если вы используете твердое базовое масло, то добавьте его сразу к нарезанной мыльной основе.
Отправляем мыльную основу в микроволновку на пару минут, при этом постоянно следим, чтобы она не закипела. Лучше всего доставать ее из микроволновки, когда в ней еще плавают маленькие твердые кусочки, и аккуратно размешать их ложкой. В горячей основе при помешивании они быстро растворятся, а ваша основа точно будет не закипевшей.
Добавляем в мыльную основу базовое масло из расчета- 1 чайная ложка на 100 грамм основы, любимый ароматизатор или отдушку и заливаем в форму.
      Помните: основа для верхнего слоя должна немного остыть в чашке, иначе нижний слой может попросту расплавиться.
Совет: чтобы скрепить первый и второй слой мыла, нужно сделать на первом слое зубочисткой  небольшие бороздки. Но если у вас нижний слой из прозрачной основы- то вариант с бороздками нам не подходит. Необходимо просто побрызгать спиртом поверхность первого слоя и тут же залить основой.
       Оставляем мыло в формочке до полного застывания. Можно оставить на ночь, или на несколько часов на подоконнике. Но если вам совсем не терпится, то можете положить его в морозилку на несколько минут. Однако, вы должны помнить, что застывание в морозильнике- не самый лучший способ. Лучше всего, чтобы мыло застывало естественным путем.
      Когда мыло застыло, достаем его из формочки и оставляем сушиться пару дней на листе белой бумаги. Таким образом наше мыло "дозреет", и после этого его можно красиво упаковать и подарить друзьям и родственникам.
Как видите, в изготовлении мыла ручной работы нет ничего сложного. Не бойтесь экспериментировать и пробовать новое! Буду рада ответить на ваши вопросы. Спасибо за внимание!

3 комментария:

  1. ох, какая красота!!! Как будто изнутри светится! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за МК! Давно лежит набор для мыловарения, надо заняться этим делом)

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки, спасибо вам! Очень рада, что МК вам пригодился)

    ОтветитьУдалить