четверг, 7 марта 2013 г.

Пасхальная вышивка


Здравствуйте, уважаемые рукодельницы!
С долгожданным наступлением Весны вас! Конечно, весенне - летние месяцы не самые продуктивные в смысле рукоделия, все-таки солнышко, свежий воздух, прогулки на свежем воздухе, поездки на природу или в дальние путешествия должны стать приоритетными. Поэтому пока весна еще не позвала нас на улицу окончательно, быстренько вышьем что-нибудь в честь грядущего Пасхального праздника. :)
Источник
В текущем году светлый праздник Пасхи православные будут отмечать 5 мая, а католики – уже 31 марта.
Однако прежде чем мы перейдем к обзору изделий пасхальной вышивки, несколько слов хотелось бы сказать о символике и атрибутах этого праздника, т.е. о том, что можно изобразить с помощью ниток,бисера и иголки.


Самым главным Пасхальным атрибутом является икона, на которой изображен лик Иисуса Христа, ведь именно Его воскрешение мы празднуем в этот день.

Другой важный атрибут праздника – это горящая свеча.

Символами православной Пасхи являются крашеные яйца, творожная пасха и кулич. Так как яйца несет курочка, ее тоже стали причислять к пасхальным символам, а также цыпленка. Хотя насколько данные пернатые имеют отношение именно к древним традициям – сказать наверняка не могу.

А как же кролики, ягнята? – спросите вы. Разумеется, их также причисляют к символам светлого праздника, причем они настолько прижились у нас, что именно их чаще всего и изображают в качестве символов. Однако будем иметь ввиду, что  эти символы пришли к нам с запада и «русскими» их назвать нельзя. В христианских странах кролик символизирует плодородие и процветание, а пасхальный ягненок - Агнца Божьего, закланного за грехи людей, то есть Христа.

Еще одним символом великого Праздника является пасхальный венок или букет, который считают символом вечной жизни. В России такой букет собирают из веточек вербы.

А теперь перейдем непосредственно к вышивке.
Для светлого праздника Пасхи мы можем изготовить
Открытки к празднику
Источник

Декоративные яйца

Пасхальные корзинки
Источник
Мешочки для пасхальных подарков

Салфетки
Источник

Рушники
Источник

Скатерти
Просто тематические сюжеты
и наконец иконы
Источник
Конечно, вышивать иконы между делом вряд ли получится, тут и духовная подготовка должна быть, и благословение священника на выполнение работы стараются получить, да и мастерство вышивальщицы должно быть на высоте. Однако если все-таки решитесь на вышивание иконы, это будет огромным шагом в духовном развитии, не иначе.

Надеюсь, что сегодняшняя подборка работ пришлась вам по душе.
Теплого весеннего настроения и благополучия в ваших семьях!

Комментариев нет:

Отправить комментарий