суббота, 30 июня 2012 г.

Зачем человеку каникулы? Чтоб каждый день кино!

Здравствуйте, дорогие наши Почетные Рукодельницы!

Тема нашего сегодняшнего обзора – детство.  У многих из вас есть маленькие карапузы, которые требуют интересных мультфильмов и сказок. Да и, чего греха таить, я сама до сих пор люблю посмотреть с племянниками любимые из детства сказки. Так что Америку мы сегодня не откроем, но зато прогуляемся по сказочной стране нашего детства.
Начну я со старых добрых сказок, которые знает каждый. К сожалению, современные дети совсем плохо знакомы с этими фильмами. Так может сегодняшняя статья пробудит ваши воспоминания, и вы покажете своим детям мир своего детства.
 Итак, без лишней рекламы и трейлеров, начнем наш просмотр)))

Приключения Буратино (1976)

В ролях: Дмитрий Иосифов, Татьяна Проценко, Роман Столкарц, Томас Аугустинас, Григорий Светлорусов, Николай Гринько, Юрий Катин-Ярцев, Рина Зеленая, Владимир Этуш, Ролан Быков, Елена Санаева, Владимир Басов, Баадур Цуладзе
История о деревянном мальчишке с озорным характером и добрым сердцем.  Сколько раз  вы в детстве пересматривали и перечитывали эту историю. В фильме каждый актер на своем месте. Непревзойденно сыгранные детские роли. Здесь каждый талантлив: задорный Буратино, грустный Пьеро, хорошая девочка Мальвина, преданный Артемон и шалопай Арлекино. Взрослые актеры великолепны. Почти каждая девочка, которая смотрела эту сказку, мечтала быть похожей на красавицу и умницу Мальвину. Фразы из фильма давно стали крылатыми и живут по сей день.  
У меня в фильме есть 2 самых любимых момента. Когда Пьеро поет песню.
Не нужна мне малина,
Не страшна мне ангина,
Не боюсь я вообще ничего!
Лишь бы только Мальвина,
Лишь бы только Мальвина,
Лишь бы только Мальвина
Обожала меня одного.

И самый конец фильма, когда дети-актеры аплодируют в зале под песню Бу-ра-ти-но!
Он окружен людской молвой,
Он не игрушка- он живой!
В его руках от счастья ключ,
И потому он так везуч,
Все песенки о нем поют,
Скажите, как его зовут!
Бу! Ра! Ти! Но! Буратино!

"Варвара-краса, длинная коса" (1969)


В ролях: Михаил Пуговкин, Георгий Милляр, Анатолий Кубацкий, Лидия Королева, Сергей Николаев, Татьяна Клюева, Варвара Попова, Александр Хвыля, Борис Сичкин, Валентина Ананьина, Вера Петрова, Анастасия Зуева, Вера Алтайская, Алексей Камышев, Елизавета Кузюрина 
 Вар-вар-вар-вара!  - именно так Чудо-Юдо звал свою красавицу дочь Варвару))))) Сам Чудо-Юдо просто вершина совершенства. Георгий Милляр сыграл, так как не сыграл бы никто. Он просто перевоплощается  в своего персонажа. Да и весь остальной актерский состав заслуживает аплодисментов. Сказка повествует о двух царствах земном и подводном, и о их царях. Хотя, если быть точнее, то о детях царей. Жил да был царь Еремей, да заставил Чудо-Юдо пообещать ему отдать, в обмен на свободу, то чего он не знает в своем царстве. Не знал царь только о своем новорожденном сыне. А узнав, решил схитрить и поменять царевича на рыбацкого сына. Да только, дьячиха не сделала веленого. И вот в назначенное время Андрей пошел в Чуду-Юду. А за ним пришлось спускаться под землю и рыбацкому сыну Андрею. А дальше начинается история любви Варвары и рыбацкого сына.
 Отдельного внимания заслуживает нянюшка Степанида. Когда она рассказывает Варваре историю своей жизни и любви, хочется плакать. А мишки! Мишки, пожалуй, самые забавные герои фильма которых любишь всей душой.

Морозко (1965)


В ролях: Александр Хвыля, Наталья Седых, Эдуард Изотов, Инна Чурикова, Павел Павленко, Вера Алтайская, Георгий Милляр, Галина Борисова, Анатолий Кубацкий, Валентин Брылеев, Татьяна Пельтцер, Татьяна Барышева, Варвара Попова, Зинаида Воркуль, Анастасия Зуева, Маргарита Корабельникова

Жили-были дед и баба, и было у каждого из них по дочери. У бабы Марфуша, а у деда Настенька. И не знала дедова дочь отдыха, хотя была она доброй и отзывчивой. А еще, жил на свете молодец Иван, да только слишком хвастлив был. И за это наказал его старичок-боровичок  превратив в медведя.  Вместе и порознь довелось Настеньке и Ивану пройти через множество бед и неудач. Персонажи очень интересны, каждый по своему. Ох, ну здесь, конечно же, несравненная Инна Чурикова в роли Марфушеньки-душеньки. Пожалуй, самый харизматичный персонаж фильма.

Королевство кривых зеркал


В ролях: Ольга Юкина, Татьяна Юкина, Татьяна Барышева, Анатолий Кубацкий, Андрей Файт, Лидия Вертинская, Аркадий Цинман, Андрей Стапран, Иван Кузнецов, Георгий Милляр, Павел Павленко, Тамара Носова, Вера Алтайская, Александр Хвыля, Валентин Брылеев, Лидия Королева, Зоя Василькова
Фильм-сказка который рассказывает о девочке Оле, которая была непоседой и не слушалась свою бабушку. Но вот однажды, Оля попадает в другой мир, в Королество кривых зеркал, где все наоборот. Там она встречает собственное отражение девочку Яло. Смогут ли девочки привести волшебный мир в порядок, и сделает ли Оля выводы из своего путешествия?)


Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные


В главных ролях: Егор Дружинин, Дмитрий Барков, Инга Ильм, Гоги Замбахидзе, Михаил Салов, Алексей Исаев, Анастасия Уланова, Наташа Казакевич, Елена Делибаш, Александра Камона


Обожаемый мною фильм детства. Задорный выдумщик Петя Васечкин и добрый Вася Петров неразлучные. В первой серии (всего их 2) ребята приезжают в лагерь, где Васечкина по ошибке принимают за хулигана, во второй серии друзья пускаются совершать подвиги начитавшись приключенческих книг. Их ждут приключения, опасные, веселые, добрые и необыкновенные. Когда смотришь фильм непрерывно улыбаешься. Неподдельная дружба, преданность, смелость и задорность. Невозможно не влюбиться в этих мальчишек. А ради кого они совершают свои подвиги? Конечно же, ради красавицы Маши Старцевой! Эта история  является своего рода продолжением фильма "Приключения Петрова и Васечкина". Я до сих пор иногда пересматриваю эту историю детства. На мой взгляд, этой парочке друг без друга никуда. Как искренне горюет Петров когда думает что его друга больше нет. И как сильно радуется, когда он оказывается в... колодце))) Эти объятия несравнимы ни с чем).
Фильм является детским мюзиклом, его песенки заставляют подпевать на первых же нотах) К сожалению, сейчас большинство детей даже не подозревают о таком замечательном фильме. Может стоит показать им его?


Listen or download Зачем человеку каникулы for free on Prostopleer
Зачем человеку каникулы -
Задумывался кто-нибудь?
А человеку каникулы
Затем, чтоб отдохнуть!
Зачем человеку каникулы?
Чтоб каждый день кино.
А в лагере каникулы -
Мучение одно!

Гостья из будущего


В ролях: Наталья Гусева, Алексей Фомкин, Марьяна Ионесян, Илья Наумов, Вячеслав Невинный, Михаил Кононов, Георгий Бурков, Евгений Герасимов, Валентина Талызина, Наталья Варлей, Елена Метелкина, Владимир Носик, Юрий Григорьев, Мария Стерникова, Андрей Градов, Людмила Аринина, Вячеслав Баранов
 

Этот всеми любимый фильм, расскажет вашим детям историю которая случилась с мальчиком Колей. Он пошел в магазин, а попал в путешествие во времени. С этого все и началось... Сначала мелофон, космические пираты, и конечно же, девочка Алиса Селезнева. Ее приход в класс стал настоящим фурором. Она знала иностранные языки, была очень быстра и прыгала на рекордные расстояния. А в это время космические пираты тоже пробрались на Землю и всеми силами стараются поймать Алису и заполучить мелофон. 


Listen or download Прекрасное далёко for free on Prostopleer

Приключения Электроника


В главных ролях: Юрий Торсуев, Владимир Торсуев, Василий Скромный, Максим Калинин, Дмитрий Максимов, Евгений Лившиц, Валерия Солуян, Владимир Басов, Николай Караченцов


Фильм о мальчике Сереже Сыроежкине и его копии роботе Электронике. Его создал гениальный профессор. Электроник умеет все, он отлично учится, поет, выполняет домашние дела. Вот Сережа и решил свалить все свои обязанности на него. В школе переполох, Сережа Сыроежкин вдруг стал отличником! Но как в каждой приключенческой истории здесь есть злодеи и добрые ребята. Да что я вам рассказываю? Вы ведь и сами все знаете, правда?)))))))))


Listen or download Крылатые качели =) for free on Prostopleer

Еще очень долго можно перечислять и рассказывать о любимых фильмах и сказках. "Финист ясный сокол", "Золушка", "Двенадцать месяцев", "Снежная королева", "Красная шапочка", "Пеппи Длинный Чулок", "Огонь, вода и... медные трубы". Этот список каждый может продолжить своими любимыми фильмами. К сожалению одной статьи не хватит чтобы рассказать о них всех. А мультики?! Старые добрые "Простоквашино" (мое самооое любимое), "Чипполино", "Аленький цветочек", "Незнайка на Луше" и еще много-много-много)))) Ну и конечно, куда же мы без современных мультфильмов (ну или не очень современных))). Из любимых мною "Анастасия", далек от исторической реальности, но очень яркий и веселый. Хотя, маленьким детям я бы его не рекомендовала. То как показан в мультфильме злодей Распутин немного пугает. Но музыка, ах она чудесна)))


Listen or download Анастасия Вальс из мультфильма for free on Prostopleer

Конечно же, красавица "Рапунцель", "Алеша Попович и Тугарин Змей", "Красавица и чудовище",  "Король Лев", "Карлик Нос", "Принцесса Лебедь", "Мадагаскар", "Ледниковый период", "Храбрая сердцем" (сама я его еще не видела, поэтому не могу выразить своего мнения о нем) и другие. Здесь можно продолжать еще долго))
Еще нельзя обойти внимание современные детские фильмы. Именно фильмы. Это и знаменитый ( и, чего уж молчать, обожаемый мною))) Гарри Поттер. Детям, я думаю, подойдет первые части, остальные уж слишком взрослые. О нем не буду подробно рассказывать, и так все его знают и любят, как взрослые, так и дети)))

Матильда


В ролях: Тара Уилсон, Дэнни ДеВито, Реа Перлман, Эмбет Дэвидц, Пэм Феррис, Пол Рубенс, Трэйси Уолтер, Брайан Левинсон, Jean Speegle Howard, Sara Magdalin, Р.Д. Робб, Gregory R. Goliath, Фред Барнс, Kiami Davael, Leor Livneh Hackel, Жаклин Стайгер, Джимми Карр

Фильм о чудесной девочке, которую совершенно не любят родители и мечтают от нее избавиться. Между тем, Матильда умеет передвигать взглядом предметы, умножать огромные числа в уме, читает книги и мечтает пойти в школу. Когда же она туда попадает, оказывается там тоже не сладко. Но там у нее есть замечательная учительница, которая полюбит Матильду всем сердцем. Фильм снят по одноименной книге Роальда Даля. Если ваши детки любят читать, то возможно им понравится книга)

Зачарованная 


В ролях: Джули Эндрюс, Эми Адамс, Патрик Демпси, Джеймс Мэрсден, Сьюзан Сарандон, Тимоти Сполл, Идина Мензел, Рэйчел Кови, Джефф Беннетт, Кевин Лима, Эмма Роуз Лима, Тила Данн, Фред Татаскьор, Кортни Уильямс, William Huntley, Саманта Айверс, Элизабет Мэтис, Эдмунд Линдек, Тоня Пинкинс
Это одновременно фильм и мультфильм. Действие начинается мультиплицировано, потом в следствии делишек злой колдуньи принцесса Жизель оказывается в современном Нью-Йорке. И тут то все и началось))) Жизель совершенно не знакома с реальным миром, творит всякие глупости и беспомощна в элементарных вещах. На помощь ей приходит Морган со своим отцом Робертом. А в это время, жених Жизель принц Эдвард отправляется на поиски любимой. Жизель шьет потрясающие платья из штор, ей на помощь приходят все животные округи и главное она очень добра).

 Паутина Шарлотты


В ролях: Джулия Робертс, Стив Бушеми, Джон Клиз, Опра Уинфри, Седрик 'Развлекатель', Кэти Бейтс, Реба МакИнтаер, Роберт Редфорд, Томас Хейден Черч, Андре Бенджамин, Доминик Скотт Кэй, Сэм Шепард, Абрахам Бенруби, Дакота Фаннинг, Кевин Андерсон, Эсси Дэвис, Луис Корбетт, Джулиан О`Доннелл

Сказочный фильм, который расскажет вашим детям о девочке Ферн, которая была очень дружна с поросенком Уилбуром и паучихой Шарлоттой. Она очень привязалась к поросенку, и когда хозяин решил отправить его на убой, Ферн тут же начала выдумывать разные способы спасти своего друга. В этом ей помогала Шарлотта. Думаю, детям будет интересно наблюдать за животными и их приключениями.

Ну вот, пожалуй, и все на сегодня. Говорить на эту тему можно еще долго-долго) Я надеюсь, что сегодня помогла вам хоть на несколько минут вернуться в мир своего детства и вспомнить каким сказочным оно было)))))) Мы не говорили много о актерах, режиссерах (хотя о творчестве Роу можно говорить и говорить), мы акцентировали внимание на волшебстве, сказочности и добре. Приятного просмотра вам и вашим деткам))) До встречи на просторах блога "Девицы-Мастерицы"

Статью для вас подготовила журналист рубрики «Кинотеатр Мастериц».
С пожеланиями творческих успехов, всегда ваша Elena!

11 комментариев:

  1. спасибо большое. Так интересно было вспомнить все эти фильмы которые были неотъемлемой частью наших каникул :)

    ОтветитьУдалить
  2. обожаю детские фильмы!С удовольствием смотрю с дочкой! А три орешка для золушки мы уже три раза смотрели как каникулы начались :))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Пошла искать "Паутину Шарлотты" :)

    ОтветитьУдалить
  4. Варвару, Морозко часто в Германии показывают. Однажды и Королевство кривых зеркал видела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а в нас не показывают, к сожаленью.. я бы сама с удовольствием смотрела, все же лучше каких-то там покемонов))

      большое спасибо за путешествие в детство!

      Удалить
  5. Книга "Паутина Шарлотты" - с достаточно юного возраста очень любима моими детьми, фильм ждали с нетерпением и были разочарованы.
    Ещё одно разочарование - фильм "Легенда острова Двид", который был снят по мотивам книги В.Крапивина "Дети синего фламинго". Мой старший уже подросток, но увидев анонс фильма, сел смотреть, разочарованы и даже раздосадованы были оба. Весь сюжет перевёрнут с ног на голову, смысл утерян. Посмотрели в интернете рецензии, оказывается даже сам автор в ужасе от того, что сделали с его книгой, как уничтожили её нравственную основу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, очень часто в фильм оказывается жутким подобием книги( Поэтому нужно не забывать их читать)))

      Удалить
  6. Все эти фильмы мы в семье пересматриваем по многу раз:) все мои любимые:)

    ОтветитьУдалить
  7. Все эти наши русские фильмы - обожаю, а вот перечисленные "ихние" что-то упустили, не смотрели.

    ОтветитьУдалить
  8. Девочки, спасибо всем за приятне коментарии)) Я очень-очень рада что вы все вспомнили мир своего детства))

    ОтветитьУдалить
  9. Супер!Спасибо!!!Парочку фильму не смотрела, пошла срочно скачивать!Всей семьей посмотрим!)))

    ОтветитьУдалить