вторник, 12 июня 2012 г.

Мой любимый хомяк, или Все рукодельницы – плюшкины?


Доброго дня всем! Россиянок – с праздником!

У нас тут задание идет – «Интерьер по интересам». Мы призываем вас пересмотреть свое место для хобби (и нам показать), а потом… немного упорядочить его. Навести порядок, выбросить ненужное, а нужное аккуратно сложить. А заодно превратить в уголок-мечту. Присоединяйтесь!
Продолжая тему, сегодня я предлагаю вам поговорить о том, как много у нас дома запасов – нужных и ненужных вещей, некоторые из которых хранятся годами. Для чего они нам нужны? Почему в таком количестве? И действительно ли нужны?

Как вы уже догадались - перед вами первый выпуск рубрики «9 жизней».
Встречаться будем ежемесячно 12-го числа и разговаривать о… переделках! О том, как дать старой вещи вторую (а может быть, третью или даже девятую жизнь). J Кроме пустой душевной болтовни обещаю еще подборки ссылок-идей, а также небольшие (а может, и большие) МК по переделке чего-либо во что-нибудь.

Сразу скажу, - я – отчаянный хомяк. Собираю все – пустые бобинки от скотча, баночки и коробочки от детского питания и «быстрых» детских каш (да, у меня годовалая дочка!), обрезки тканюшек (даже размером 5*10 см – на аппликацию!)… И еще много всего прочего. Муж периодически возмущается, но все-таки пока мирится. А я стараюсь по мере возможностей пускать все свое добро в дело.

Мое «собирательство» началось все с того, что во время работы в торговом колледже у меня была коллега, способная из одной ерунды и еще одной ерунды буквально за пару минут сделать замечательную, нужную и красивую вещь. Она подрабатывала (а на самом деле – зарабатывала) тем, что проводила свадьбы – с конкурсами и костюмами, с кучей уникального реквизита, который готовила сама. Я на все это посмотрела, и решила, что тоже так хочу. J

Но вернемся ближе к теме. Наверняка каждая вторая из вас – заядлая «хомячница», у которой в запасе лежит 5-10-20 наборов для вышивания (пачек скрап-бумаги, мотков разнообразных ниток для вязания или еще чего-нибудь в зависимости от вашего рукоделия). У нас с вами есть все, что нам нужно для творчества, но мы все равно идем в магазин/лезем на сайт и покупаем 30-ую ленточку и еще одну пару спиц…
Хорошо это или плохо? Однозначно не скажешь. Если не на последние деньги и не вместо действительно необходимого – на здоровье! Но если все эти закупки приобретают маниакальную окраску, если вы совсем ничего не выкидываете (даже уже откровенный мусор) – поздравляю, вы заражены синдромом Плюшкина или месси (от английского – «неряшливый, беспорядочный»). Говорят, таких людей нужно лечить. Не знаю, что по этому поводу думают западные врачи, а я предлагаю вам (да и себе) интересное лечение… Но об этом – чуть ниже. J

Почему же мы так делаем?
В наших светлых творческих головах ежеминутно возникают новые удивительные идеи, для реализации которых нужны материалы. «А вдруг в творческом порыве под рукой не окажется нужной пуговицы или подходящего штампика?» - боимся мы, и стараемся, чтобы у нас было все. На всякий случай.
Но вот какие-то запасы лежат неделю, месяц, три, год, два… И мы их не используем. Они превращаются для нас в чемодан без ручки – и нести тяжело, и выбросить жалко. J К тому же, закон Мерфи никто не отменял: «Как только ты выбросишь что-то ненужное после нескольких лет хранения, на следующий день оно тебе обязательно понадобится».

Как же быть?
Ответ один – использовать и переделывать! Начинать смотреть на старые и ненужные вещи (которые все же мы не готовы выбросить) по-новому, свежим взглядом! Это и есть то самое лечение плюшкинизма. Да, мы будем все собирать, но оно не будет у нас храниться годами.
А если нельзя переделать, то… Есть еще парочка вариантов.
Хорошие, но ненужные нам материалы можно разыграть в конфетке или объявить призом в нашем конкурсе. Возможно, кто-то из этого мотка ниток свяжет шарфик для дочи или сошьет отличный очечник из того кусочка ткани, который нам ну совершенно не подходит по цвету.
А можно их просто подарить. Другой такой же мастерице. Пусть теперь у нее голова болит, куда это пристроить. Главное – не «сплавлять» таким образом действительно барахло, уважая не только себя, но и других.
А старье и барахло… Если так уж трудно расстаться со всем сразу – избавляйтесь постепенно! Возьмите за правило выбрасывать по 1 ненужной вещи каждую неделю (или каждый месяц – кому как удобнее). Парадоксально, но факт: чем больше будет свободного места на полках – тем шире простор для творчества! Не зря ведь говорят, что «голь на выдумку хитра»!
Вот сегодня, например, я вам подкину такую идейку:

Жестяная банка.
У каждой хозяйки их найдется немало (особенно, если сразу не выкинуть J) – от сгущенки, консервированных горошка, кукурузы или фасоли, ананасов в собственном соку или детской смеси… Да мало ли еще от чего!
Что делает нормальный человек? Открывает банку, использует содержимое и выкидывает банку.
Что делает нормальная рукодельница? Открывает банку, использует содержимое и вымывает банку. Чтобы потом сделать из нее подставку для карандашей, кисточек или фломастеров, баночку для рукодельной мелочевки, игольницу, вазочку для невысоких цветочков, миниатюрную мусорку для стола, цветочный горшочек или что-нибудь еще.
А для этого банку можно (фотография ведет к источнику):
Оклеить обрывками газет 


или палочками от мороженного 

  
обвязать крючком или спицами (как здесь) 

  
обернуть тканью 


 или старым рукавом 


 или обмотать суровой нитью или ирисом 


 задекупажить 


а может быть, сделать из банки ночник, 



 игольницу 

 или подсвечник? 


А здесь вы найдете еще несколько идей использования жестяной банки без особой красоты, но с пользой. J

А вот подборка просто шикарныхфото с арт-объектами из консервных банок разного рода 
Например:
Ну и совсем напоследок – как сделать часы из консервной банки – а вдруг, кому пригодится? 

Вот и все на сегодня! Удачного и приятного вам творчества! 

7 комментариев:

  1. Ну как всегда, Ольга, с удовольствием почитала твою статью. Не только содержательно, но и интересно написано. Легко переходишь от абзаца к абзацу - на полпути не перестанешь читать)
    Здорово давать вторую жизнь старым вещам, но вот у меня нет страсти к собирательству, и, честно сказать, в запасе лежит всего один набор для вышивки (мне его подарили. Потому мне и переделывать пока нечего, может начать спецом собирать??)))

    ОтветитьУдалить
  2. Олечка, спасибо! Очень интересно! Пока не дочитала, спать не пошла, хотя и читала с перерывами на то и на это :))) Баночек от смесей NAN просто гора накопилась и все никак не могу сделать им одёжку, надо заняться!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Ого! Вот это идеи!!! Оля, спасибо огромное!!! Арт-объекты вообще сразили!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересная статья! И много хороших идей. Взяла себе на заметку,
    как раз есть жестяная баночка от новогоднего подарка, все никак не могла придумать что из неё сделать. Спасибо за статью!

    ОтветитьУдалить
  5. Да))))))Здорово))))но.что вот с баночками не сложилось. честно не люблю баночки.одно исключение. помните раньше продавались чупа-чупсы. в больших железных банках. так вот. в таких я храню крупы. у меня их 5.а идеи с нарядами баночек понравились.Особенно в вязаной одежде.Давно хочу свои баночки задекупажить...

    ОтветитьУдалить
  6. Отличная статья)) Рассмешила фраза: "Что делает нормальная рукодельница? Открывает банку, использует содержимое и вымывает банку.". Правда жизни!!)))))))

    ОтветитьУдалить
  7. Прочитав статью поняла- со мной еще не все потеряно, я пока хотябы жестянки не складываю, хотя и мне домашние говорят, что храню всякое барахло)) У меня где- то раз в пол года наступает момент, когда лезу зачем то в шкаф и вижу, что он забит всякой ерундой, все бросаю, вываливаю все из шкафа и выбрасываю нафиг)) Ну парочку вещей все же оставляю))) (хотя скорее всего в следущую волну уборки и это будет выброшено)))

    ОтветитьУдалить