четверг, 12 сентября 2013 г.

ОБЪЕКТИВный взгляд

Режимы съёмки цифровой фотокамеры

Уникальность фотографии заключена в том, 
что это сотворчество художника и природы, это всегда игра для двоих.

Лапин А.И. 

Здравствуйте, уважаемые девицы-любительницы фотографии.
Наверняка каждая из вас держа в руках цифровую фотокамеру замечали вот такой диск с  иконками и буквами - это и есть режимы съемки. И вовсе не важно какой камерой вы пользуетесь Canon или Nikon, зеркалкой или мыльницей, эти обозначения практически идентичны.

Итак, какие же режимы съёмки существуют и в каких условиях лучше выбрать тот или иной режим.

   Р - программный режим. При этом режиме камера сама выбирает минимальное значение выдержки и диафрагмы, которые нужны для получения качественного снимка. Можно также самостоятельно настроить некоторые параметры - баланс белого, чувствительность и т.д. Похожим режимом также является авторежим (auto), но  в нём уже возможности настроить что-либо самому нету, камера всё сделает за вас. Этими режимами в первую очередь пользуются новички и любители. 
Более творческими и дающими больше свободы действий считаются следующие режимы:
  А или Av - режим приоритета диафрагмы. Вы устанавливаете значение диафрагмы в зависимости от условий съёмки, а камера - значение выдержки исходя из параметров установленных лично вами. Считается, что этот режим хорошо подходит для съёмок животных или макросъёмок.
   S или Tv - режим приоритета выдержки. Здесь же наоборот вы можете установить значение выдержки, а камера уже автоматически подберёт соответственное значение диафрагмы. Этот режим хорош для съёмок спортивных соревнований, когда нужно за доли секунды поймать нужный момент. В этом случае используется короткая выдержка, от 1/250 сек. При съёмках с проводкой - наоборот лучше использовать длинную выдержку.
   И, конечно, самый сложный, но при этом необходимый режим - это ручной (M). Вы сами устанавливаете все параметры, камера при этом просто выполняет ваши "команды". Данный режим необходим в первую очередь тем, кто хочет более серьёзно заниматься фотографией и при этом позволяет полностью раскрыть ваш фотографический талант.
  Кроме вышеперечисленных режимов существуют ещё так званые сюжетные режимы, подходящие под конкретные условия. Все они автоматические и при выборе того или иного режима вы не можете менять настройки.
   Режим "портрет". При выборе этого режима камера делает фон более размытым, а это как раз именно то, что надо для красивого портрета. И самый простой и быстрый способ получить хороший портрет это использовать данный режим.
     Режим "ночной портрет" используется для съёмки в ночное время суток и в случае плохого освещения. 

Недостатком этого режима является использование вспышки, а это в свою очередь не всегда залог успешного кадра. Также в этом режиме значение выдержки составляет всего несколько секунд, потому как объект так и камера должны быть неподвижны иначе избежать смазанных кадров будет невозможно.
   Режим "пейзаж". Отлично справится со съёмкой пейзажей, поскольку камера запросто выделит все объекты, а не одно деревце, на котором сможет сфокусироваться если вы выберете автоматический режим. При выборе режима "пейзаж" вы сможете получить резкий снимок.
   Режим "спорт". Название режима не стоит воспринимать буквально - он подойдёт для съёмки не только спортивных событий, но и движущихся автомобилей, играющихся детей или животных. 
Поскольку камера устанавливает наименьшее значение выдержки, то вы запросто сможете "словить" объект в движении.
   И последний сюжетный режим - это режим "макро".

При выборе этого режима камера с лёгкостью сфокусируется на самом близком объекте при минимально возможном расстоянии, в отличие от авто режима, при котором объектив не в силах сфокусироваться на близко расположенном объекте.

Вот и всё!
Изучайте свои камеры, экспериментируйте с режимами и у вас обязательно всё получится!
Для вас трудилась Sonya. 
Спасибо за внимание!


по материалам сайтов http://hostingkartinok.com/foto/, http://focused.ru/

4 комментария:

  1. Спасибо!А можно рассказать о приоритетах выдержки и диафрагмы побольше? Что?как?зачем? для новичков.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень полезно! И тоже хочется побольше)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Значит это будет в следующей публикации)))

      Удалить
  3. ой, как же мне это все нужно! вот читаю - все понимаю, но как этим пользоваться, держа в руках камеру, ума не приложу ))))

    ОтветитьУдалить